Рецензия на книгу Сентябрьские розы от chupacabra

написала рецензию10 апреля 2020 22:13

Подобные книги вот сооовсем не мой профиль, и по доброй воле я бы не взялась за нее в принципе, но раз надо - значит надо.

Начну с того, почему это не мой профиль. Потому что читать о терзаниях творческих личностей это либо интересно, либо бесяще. Здесь второе. Несмотря на прекрасный язык я понимала, что герои меня раздражают. Главный герой - писатель, но в возрасте, он известен, но он не счастлив. Даже не так, у него по сути есть все, но он "застоялся", именно так я бы охарактеризовала его проблему. У него все было, и идет по накатанной, а поэтому он радует любому новому дуновению ветерка, любому доброму слову и прочая-прочая. Не удивительно, что в этой книге мы узнаем о его увлеченности женщинами.

И дальше, я могла бы говорить о том, что творческим людям свойственно такое поведение, что вот они все таки неземные и любвеобильные. Но блин, давайте будем честными - мужик просто привык к жене, она уже не интересует его в том плане, что нет искры. Все обыденно и повседневно, а тут дядей заинтересовались. И дядя один, и дядю тенет....почему бы и нет? Просто он не пытался изменить что-то у себя в семье, ему проще, намного проще втихаря насладиться новинкой и забыть, вот и все.

Относительно же жены, все еще более прозаично. На каком-то этапе в ней появилось "Я столько для него сделала, куда же он от меня денется, кому он нужен кроме меня, да и старый он уже". Проснись, женщина! Возле тебя довольно успешный писатель, не удивительно, что им заинтересуются молоденькие прожигательницы жизни. А ты все, опустила лапки, забыла о том, что сама женщина, забыла о том, что нужно нравится себе, а значит и ему, любить себя и добиваться любви для себя... Итог как бы понятен.

Сравнивать эту книгу и Тим Талер, или Проданный смех, мне безумно сложно, ведь они очень разные. И говорить о пути к счастью... Мальчик растет, ищет себя, стремится к чему-то, делает ошибки, но почувствовав как правильно исправляет. Мужчина же - уже достиг успеха, но не счастлив, и он ищет на стороне, при этом совершая ошибки и не признавая этого, не желая измениться или как-то поменять ситуацию. Вот и получилось у меня, что в этой дуэли однозначно победил Тим, который показал себя именно мужиком, способным на поступки. Гийом же - нытик, который хочет, чтобы все сделали за него, а он даже не способен проанализировать ситуацию, он идет по пути наименьшего сопротивления. Вот и вопрос, что это - разница в возрасте персонажей, или все таки разные жизненные позиции?

#Когтевран_Д
#книжный_марафон2020

@titirko_nastya An_anosova 27 января 2016
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2016
Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене. Он уже не молод и прожив ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 14 августа 2016
Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку. Плюсы романа - это реалистичность. Вторая ...Читать далее