Рецензия на книгу Выживший. Роман о мести от marty_murr

написала рецензию12 апреля 2020 12:10

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Впрочем, сидя на месте везения уж точно не дождешься-и на следующее утро Гласс вновь пополз вперед. Если удача не свалился на него случайно, придется добывать ее самому"

Больше всего в таких историях цепляет то, что они были на самом деле.

Хью Гласс - реальная личность и ему действительно пришлось столкнуться с гризли. Его тело было истерзано. Мясо было содрано с костей, но он не переставал дышать.

Хью нашли под телом медведицы и оказали первую помощь, но все понимали, что ему не долго осталось. Капитан не мог оставлять весь отряд рядом с Хью и взять его с собой тоже не мог, потому что местность не позволяла тащить на себе изувеченное тело товарища и поэтому он выделил двух людей, которые побудут с Хью до конца и похоронят по человечески. Он надеялся, что у людей есть честь, но её не оказалось...

Хью Гласс остался один. Без своей винтовки и ножа. Без всего, что помогло бы ему хотя бы добыть еды. То, что его бросили - это полбеды, но его приводило в бешенство то, что его обокрали. Украли не только вещи, но и почти все шансы на выживание. Но один оставили и этого было достаточно, чтобы отправиться по следу предателей.

История потрясающая. Она не только о мести, она скорее о силе воли и любви к жизни. Когда читаешь подобные сюжеты, начинает казаться, что силы человека безграничны. Даже представить сложно, через что прошёл Гласс. Порой он принимал смелые решения, но они граничили с безумием. Он понимал, что шансов на положительный исход очень мало, но всё равно рисковал.

Мне понравилось, что автор в конце романа кратко описал судьбы всех действующих лиц, после описанных в книге событий. Он чётко разграничил реальные факты и свои выдумки. Не стал вводить в заблуждение.

В одноименном фильме тоже много вольностей. Алехандро Иньярриту со своей командой проделал огромную работу, чтобы мир увидел его версию жизни Хью Гласса. И фильм действительно потрясающий сам по себе. Отдельно от книги и реальной истории. Я смотрела его с замиранием сердца, настолько он реалистичный.

Советую знакомиться со всеми версиями жизни Хью Гласса. На мой взгляд, Хью заслуживает, чтобы о нём знали все.

@ninelya Ni 13 января 2016
Ещё сидя в кинотеатре на просмотре фильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо, ко мне закралась мысль о возможном существовании такой книги. И каково было мое ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 февраля 2016
Книга повествует о Хью Глассе. Ему не сидится на месте, он за свою жизнь где только не был и кем он только не был, он ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 марта 2016
Люблю я романы о выживании, о несгибаемой силе воли, о дикой мотивации к чему-либо, когда читаю такие произведения, то лишний раз убеждаюсь, что наши возможности ...Читать далее