Рецензия на книгу Шантарам от nightka

написала рецензию12 апреля 2020 17:11

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Одно время эта книга так часто мелькала по всему интернету, и каждый раз я говорила себе, что нужно прочитать. Ну вот я прочитала, и могу сделать вывод, что вполне могла и обойтись без этой книги) Но в таких случаях я не расстариваюсь, а делаю галочку напротив еще одного бестселлера, о котором могу высказать свое мнение.

Завязка была неплоха - главный герой сбегает из тюрьмы и скрывается в трущобах Индии. Мне в целом понравилась атмосфера страны, особенно часть, когда Линдсей знакомится с индийскими обычаями. Местами было забавно - как он удивлялся, что индийцы моются в трусах (и сама не знала). Имя героя упрощают до Лин, потом дают прозвище Шантарам, он учит хинди, и постепенно сливается с индийцами, так что его уже принимают за своего, а не за какого-то иностранца. Он и жил в трущобах, и врачевал, и даже примкнул к мафиозной группировке. Весь этот процесс примыкания к индийскому обществу, как он узнавал их обычаи и учил язык был интересным, (мне даже иногда напоминало Сегун) но дальше то ли я начинала уставать, то ли история просто показалась слишком затянутым, я начинала скучать и уже хотела, чтобы закончилось поскорее. Часть с мафией мне вообще не зашла. Куча философских высказываний, рассуждений о вечном - тоже утомляло, их было слииишком много.

К главному герою я была как-то безразлична, его иногда даже, мне казалось, уж слишком идеальным и положительным хотели показать, и я не смогла выделить никакой его особенности, "изюминки". Из всех других мне больше всего понравился Прабакер - такой простой человечек с большой душой. Карла вообще как персонаж не удалась - вся такая прям таинственная и загадочная, которая абсолютно внезапно появляется и исчезает, очень бесила меня.

В общем, восторга не вызвала, слишком затянута, своего объема как по мне вообще не оправдывает. Если бы не аудио, чтение бы мое затянулось еще на неделю, а так смягчило общий эффект.

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее