Рецензия на книгу Козел отпущения от victoria_b

написала рецензию12 апреля 2020 21:27

Очень любопытно название, так что же это козел отпущения? Козел отпущения или Азазель - особое животное в иудаизме, которое, после символического возложения на него грехов всего народа, отпускали в пустыню.
Сколько раз нам бы хотелось оказаться на чьём-либо месте, ведь всегда кажется что жизнь других людей привлекательнее и благополучнее нашей собственной.
Джон - простой учитель английского языка, отдыхая во Франции встречает человека как две капли воды похожего на него. Это граф Жан де Ги. Разговорившись в баре, Джон сетует на свою жизнь, рассказывает о своей депрессии. Излияние души продолжается в отеле, когда эти двое меняются одеждой. Утром Джон еле-еле придя в себя, обнаруживает что Жан исчез, и Джону приходится ехать за него в замок Сан-Жиле. Там его ожидают не самые приятные хлопоты: начиная семейными неурядицами, заканчивая проблемами в бизнесе.
А получилось ли что-то исправить или же Джон стал кондор отпущения, можно узнать, прочтя книгу.
Если резюмировать эту книгу, то можно сказать: человек заходит в бар, видит своего двойника и невольно забирает не только его пальто, но и жизнь.

#Шармбатон_О

(Книга с животным в названии)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как часто у человека возникает желание убежать от себя самого? Довольно часто. А как часто у нас появляется возможность хотя бы на короткое время занять ...Читать далее
@niro_san Ниро 25 июля 2016
Описать книгу в трёх словах? Двойники. Подмена. Очищение. Ведь порой бывает полезнее оказаться в чужой шкуре, чтобы понять, кто ты есть, очиститься от своего прошлого ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2017
КНИГА Этот роман, пожалуй, мне читался скучнее остальных у Дафны. Но меньше оценку поставить не могу, поскольку тут всё складно-ладно по сюжету, и язык хороший. ...Читать далее