Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от alyonaivanishko

написала рецензию12 апреля 2020 22:47

Катя, @rina_rot, я не знаю, что со мной не так, но главные герои этой книги – идиоты. Но, как ни странно, всё, кроме них, мне понравилось. Мы же всё ещё друзья? *жалобный взгляд*

***
Первое, что вас встретит на страницах этой книги – рецепт. Он непростой, но несложно представить аромат и вкус готового блюда. И с такого начинается каждая глава. И с историей этих блюд рассказывается история главной героини, Титы.

Тита – младшая дочь Матушки Елены, она живёт с семьёй на ранчо в Мексике, и она не может выйти замуж – ей, как младшей, по традиции суждено ухаживать за матерью пока смерть не разлучит их.

Но наша Тита влюблена, и не просто, а взаимно. Даже более того, её избранник пришёл просить её руки. Но нет. Женится он на сестре Титы, чтобы быть поближе к возлюбленной. [Не знаю, как я не бросила на этом моменте, честно. Такие истории – не моё] Но вы думаете на этом борьба с системой [это сейчас не сарказм, а посыл книги] наших влюблённых на этом заканчивается? Нет! Они до самой старости не смогли смириться с несправедливостью юности и научиться жить счастливо. [Поэтому я назвала их идиотами, если что.]

Но если отбросить такую мелочь, как главные герои и фабула, книга классная. Мексиканское ранчо добавляет атмосферы, рецепты – оригинальности, герои очень колоритные. А слог меня просто заворожил. Он напоминает назидательную сказку, которую матушка рассказывает перед сном дочурке. В ней очень утрированно, понятно и логично рассказывается, как жилось девушке Тите на ранчо в некотором царстве, в некотором государстве.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (1/8)
#книжный_марафон2020

Походу кое-кому магреалмзм всё же не космос((( огорчааааешь

@alyonaivanishko12 апреля 2020 23:03

@nuta2019, нет, вот сказка мне понравилась, нинада тут!

@alyonaivanishko, ну просто блин, тут свадьба нелепая и ограничения типа традиционные, а они и у Маркеса есть, и в моей недавней индонезийской книге... если из-за этого герои дураки и книге баллы резать, то ты бука космическая)))

@alyonaivanishko12 апреля 2020 23:09

@nuta2019, они не из-за этого дураки, я же специально уточнила. Они идиоты, что не смогли счастливо жить, когда им всё для этого дали, и что в финале эпиком всё всрали.. А всё остальное мне понравилось, так что не бузи!

Катя (@rina_rot)13 апреля 2020 6:42

Да, они идиоты. Но ведь это не важно:D
Я добрая, прощаю))

@alyonaivanishko13 апреля 2020 9:34

@rina_rot, фух, ну, значит, со мной всё в порядке)) спасибо тебе))

@katya 22 мая 2015
Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её. Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее