Рецензия на книгу Корни от ekaterin_a

написала рецензию12 апреля 2020 23:56

#Гриффиндор_О
На эту книгу я наткнулась случайно, но хорошие отзывы и Пулитцеровская премия не оставили мне выбора.

Начиналась книга довольно интересно. Наверное за счёт необычности и чего-то нового лично для меня. Я ранее не особо интересовалась бытом различных африканских племён. Их уклад, традиции, праздники, молитвы, - этого тоже, конечно, было много, но хотя бы читалось увлекательно.

А вот потом для меня, человека, спокойно относящегося к описаниям, стало их слишком много. Перебор в описаниях истязаний, болезней, травм и ран, вони и испражнений. Слишком долгий путь, другие описания быта.

Так о чем, собственно, книга. Кунта, мальчик, родившийся и выросший в африканском племени, совсем ещё юный попадает в рабство. Хотя конечно его 17 дождей это уже был взрослый мужчина для их племени и того времени. Но снова противоречие у автора. Неудачная попытка побега, которая продумывалась Кунтой до мелочей, упоминается вскользь. А вот почему-то боль от ударов и лечение описывается подробнее самого побега, пути к освобождению, который на мой взгляд интереснее.

Упоминается, что в книге описано несколько поколений, но при этом практически половина книги рассказывает про Кунту, самого первого их предка. И потом внезапно кадры начинают менять, лица сменяют одно другим. Постепенно жизнь Кунты меняется на не менее тяжелую жизнь рабыни Киззи, его дочери. И вот уже её сын Джордж взрослеет... но все это сжато и коротко, даже быстро. Не успеешь оглянуться, а вчерашний малыш Джордж уже бегает за девушками-рабынями. Тогда как описание ран и побоев тянулось на несколько глав. Зачем?

Книга, конечно, сложная, местами тяжелая. Да и как по-другому, ведь центральной темой идёт лишение свободы. Возможно не стоило читать ее в рамках игры, и тогда бы я могла более высокую оценку поставить. Хотя, не думаю, ведь лишние описания все равно никуда бы не делись.

@loki13 апреля 2020 13:12

момент, когда Кунту похитили и потом везли и били, я все думала, какие 6 поколений? куда они там влезут, если его одного бьют 100 страниц

@ekaterin_a13 апреля 2020 19:16

@loki, вот да) а я ещё на середине, было дело, задумалась, точно ли будут другие поколения? Про дочь его совсем прям кратко. Перелистнул и у неё уже взрослый сын. Хотя могло бы быть интересно, если бы описывалась подробно не только жизнь рабов-мужчин, но и рабов-женщин.

@skerty Яна 30 марта 2020
Монументальная сага, которая охватила 200 лет и 6 поколений. Алекс Хейли рассказал историю жизни своих предков. Было много поисков и исследований, подтверждающих рассказы родственников. Частично ...Читать далее
@loki 12 апреля 2020
#Слизерин_О Как-то получилось все неоднозначно. Алекс Хейли в этом романе рассказывает историю своей семьи, которая началась очень давно. Читатель узнает о 6 поколениях его семьи, ...Читать далее