Рецензия на книгу Приключения Кавалера и Клея от bedda

написала рецензию13 апреля 2020 21:15

#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Удивительно, как роман о создателях комиксов, которые, как жанр, мне не интересны, смогла увлечь. Притом в карантине, когда куча книг была забракована по причине «не заходит».

Хотя что удивительного - я обожаю книги, в которых чувствуется живой интерес автора к теме, где вот прямо так и видишь писателя с горящим глазом, всклокоченными волосами и высунутым от усердия языком, который на кофе и сигаретах лопатит гору литературы, и потирает от удовольствия рученьки, откопав бесценные для него сведения.

О сюжете в двух словах я уже сказала - он о создателях и о создании комиксов. Но между этими двумя словами вставьте целую эпоху, лет двадцать, с 30-х до 50-х годов, две страны, два континента и чуть-чуть Антарктиды, войну, Голема, Гарри Гудини, Сальвадора Дали, людей и их судьбы, и тогда роман перестаёт быть просто историей создания супергероя Эскаписта. Он превращается в яркую и захватывающую (как сами комиксы) панораму времени.

Кстати, фигура Эскаписта очень многоплановая. Тут и прямая отсылка на Гудини, и на детское увлечение Джо Кавалера, одного из главных героев. Но и Джо, и его кузен Сэм - эскаписты по жизни. Они бегут от реальности, от своей неуверенности, от своих психологических проблем, от своей натуры, они загоняют себя в какие-то надуманные рамки, они сродни своему персонажу Эскаписту заковывают сами себя в цепи и замки, но выбраться из них, в отличие от него, не могут. Они безуспешно сбегают от самих себя, и только в комиксах им удаётся воплотить то, что не получается в жизни. И если поначалу комиксы казались тем самым побегом в выдуманный мир, то в итоге именно они помогают осознать, что в них Джо и Сэм - настоящие. В них они реализуют себя, раскрывают свои природные таланты, свои лучшие качества, находят свою сущность.

Отдельная тема - мечущийся Джо Кавалер. Бездонный материал для психологического препарирования. Потрясает, сколько проблем человек может сам себе напридумывать, часто совсем на пустом месте. Вместо того, чтобы поговорить и выяснить, как обстоят дела с точки зрения другого, он создаёт свою додуманную за партнера картину мира и глубоко и с упоением страдает. Простые и очевидные решения представляются каким-то сложным и невыполнимым действом, человек продолжает все усугублять и проживать свою фантазийную реальность даже тогда, когда уже и сам рад бы из неё выйти. Боже мой, сколько бесценного времени тратится на все эти придуманные драмы, цена которым грош за десяток.

Наверное, это карантин. Но очень хочется сказать, любите друг друга и говорите об этом тем, кого любите. Вдруг завтра не настанет?

Юлия Самохвал (@julie)13 апреля 2020 21:36

Рада, что роман тебе понравился. Не то что мне) Уж в чем автору не откажешь, так это в погруженности в тему. Это заслуживает уважения конечно.

@bedda14 апреля 2020 11:28

@julie, я в очередной раз убедилась, что для каждой книги главное - прочитать ее в нужный момент. Я ведь уже ее начинала год назад, и забросила ещё на Корнблюме в Праге. А теперь так вот от души прямо зашла. Возможно, ещё и «Лунный свет» повлиял, после него я автора прямо как-то полюбила)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2020 15:41

@bedda, пожалуй, дам автору второй шанс и добавлю "Лунный свет" в "хотелки". Аннотация очень интересная.

@bedda14 апреля 2020 19:38

@julie, Лунный свет менее специфический, там все так душевно «за жизнь», попробуй)

@julie Юлия Самохвал 1 апреля 2019
Вот я и догрызла свой кактус. Счастью моему нет предела. Когда-то я отказалась от участия в Бойцовском клубе из-за того, что одним из пунктов был ...Читать далее