Рецензия на книгу Шелкопряд от AnfiskaBaeva

написала рецензию14 апреля 2020 19:36

Уже лучше. Вторая книга зашла легче и приятнее первой. Хотя нытье Страйка по ушедшей невесте и раздражало, но в целом я к мужику привыкла и даже нога его почти не напрягает. А о ней он думает не меньше, чем о своей бывшей.

В этой книге более интересное убийство, психопаты мой фетиш, поэтому если таковые имеются в сюжете это автоматически добавляет +1 к оценке. А здесь убийство было очень похоже на дело рук психа, чем меня и заинтриговало. Кроме того литературная тусовка мне показалась более интересной, чем гламурная публика из первого дела Страйка.

В целом темп и настроение в книге все те же, размеренные. Все так же наглядно показаны будни детектива, его рутина и проза жизни. В этой части Кормарон решил поднатаскать свою помощницу, так что присутствует даже элемент обучения. Кстати, думается мне, что именно благодаря Робин расследование этого дела продвигалось довольно живо и не давало заскучать, как в первой части. Там она тоже присутствовала, но была не более чем секретаршей, теперь же девушка пошла на повышение.

Из меня детектив сомнительный, поэтому читая книгу, я даже не пытаюсь вычислить убийцу, однако человек более наблюдательный наверняка поймёт, кто это. Намёков в сюжете сразу несколько, а подозреваемых не так много, чтобы не понять кто виновник.

В планах прочесть третью книгу из серии, есть мнение, что она лучшая. Да и прикипела я к Страйку и Робин. Буду надеяться, что к следующей части бывшая перестанет фигурировать в мыслях детектива и он наконец-то подлечит свою ногу.

#Шармбатон_К

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее