Рецензия на книгу Мать Тьма от nikfrock

написал рецензию15 апреля 2020 16:35

#БК_2020 (автор, которого уже нет в живых)

Уж не знаю, где в этом литературном произведении дерзость, как сказано в аннотации, и тем более черный юмор, но определённо оно заслуживает пристального внимания. Это моя третья книга Воннегута (в хронологическом порядке), и совершенно точно, что она совсем другая, совсем не похожая на предшествующие философские антиутопии. Как минимум, хотя бы тем, что зацепила по-серьёзному. Скорее всего, я и автор аннотации просто не сходимся в определении того, что есть чёрный юмор. Я бы провёл следующую параллель: есть рок, а есть black death metal. Так вот, есть чёрный юмор, а есть “Мать Тьма”. Потому что ни фига не смешно.

I spoke to God today and she said that she's ashamed,
What have I become? What have I done?
I spoke to the devil today and he swears he's not to blame,
And I understood, 'cause I feel the same

Думаю, каждый, да и не раз видел в фильмах/сериалах ситуацию, когда агент/коп под прикрытием, подвергаясь испытанию на верность верховному негодяю, счастливо спасается в последний момент от необходимости вынести мозги невинному, а то и такому же служителю закона. Теперь давайте спустимся с небес на землю и представим, что засланному казачку рассчитывать на такую удачу не приходится. Выбор простой - либо одна спасённая жизнь, либо провал всей операции; либо ты, либо тебя. И он спускает курок. И так раз за разом. День за днём. Только не в буквальном смысле. Зовут его Говард У. Кэмпбелл-младший. Родился в Америке, живет в Германии. Он - голос и кумир нацистского радиовещания. Каждый раз, блистая на радиоволне, Говард превращается в антисемитского агитатора, человека, быть может, виновного в гибели шести миллионов евреев не меньше, чем Отто Эйхман. И только ещё трое знают, что, на самом деле, охая, ахая, хмыкая, гмыкая и т.п. в прямом эфире, Кэмпбелл передает зашифрованные разведданные американцам.

I heard from God today and she sounded just like me
What have I done, and who have I become?
I saw the devil today and he looked a lot like me
I looked away, I turned away

«Те, кто обязан доказать мою виновность или невиновность в преступлениях против человечности, приглашаются тщательно ее обследовать.» Именно этим и прекрасна книга. Автор не тыкает читателя в свои ответы, как бестолковый хозяин нашкодившего котёнка носом в ссаки. Мы узнаем историю из уст Говарда, и нам самим придётся выбирать ту или иную сторону. Как вы думаете, объективно, могли ли власти США признать официально, что Кэмпбелл их агент (случаем, не это ли та самая дерзость)? То есть после Освенцима и прочей фашистской благодати заявить всему миру, что мужичок, призывавший ежедневно из громкоговорителей уничтожать евреев пачками, на самом деле, свой парень и просто-напросто настоящий герой? Ааа, вы, видимо, считаете, что СССР честно-пречестно бы призналось? Ну да, держите карман шире. Он же не херр-одуванчик Штирлиц, который за столько лет службы умудрился ни разу не замарать свои белы ручки. Однако, стоит признать, когда война закончилась, Говарда не кинули на произвол судьбы. Его избавили от петли, помогли вернуться на родину, дали новое имя и возможность прожить новую жизнь.

I'm not defending
Downward descending
Falling further and further away
Getting closer every day
I'm getting closer every day
To the end

Кстати, интересно, а чья вообще была идея формата шпионажа? Он сам подвёл себя под монастырь, или это Военное ведомство США, делая предложение от которого нельзя отказаться, преподнесло столь бесподобный подарок Кэмпбеллу? В книге хватает серых пятен, и это одно из них. Но, как бы то ни было, полагаю, он убил себя прежнего в тот момент, когда сказал «да». Только, похоже, сам этого сразу не осознал. И не важно, верил ли он в то, что говорил по радио, делал ли из пропаганды сатиру, которую к его вящему удивлению нацисты и сам Адольфушка воспринимали с ещё большим энтузиазмом. Иди потом доказывай, что ты не верблюд тем, у кого всю семью истребили в газовой камере, а ты весь из себя такой красивый тут вообще ни при чем. Возможно, все сложилось бы иначе, если бы его жена, любовь всей жизни, единственный человек, который действительно волновал Говарда, не погибла и отправилась вместе с ним в новый мир. А так, собственно, что ему осталось? Только вернуть своё настоящее имя, тем самым запалив маяк, как серийный убийца, оставляющий следователям подсказки, искренне желая, чтобы его поймали как можно скорее за совершаемые преступления.

Arms wide open, I stand alone
I'm no hero, and I'm not made of stone
Right or wrong, I can hardly tell
I'm on the wrong side of Heaven, and the righteous side of Hell
(5FDP - Wrong Side Of Heaven)

Искренне Ваш,
J.

@kafka 10 сентября 2014
В застенках тюрьмы в Израиле, в ожидании приговора суда, сидит американский шпион Говард У. Кэмпбелл-младший. И спасти его может лишь призрак- человек по имени Фрэнк ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 19 марта 2016
Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 марта 2016
#Мет1_3курс Тьма Не ожидала такой легкости в чтении - короткие главы, короткие эпизоды, короткие предложения. Текст струится и убегает. Почти финал, а я все ещё ...Читать далее