Рецензия на книгу Ольга, лесная княгиня от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию16 апреля 2020 15:14

#DA_2020
Пожалуй, я напишу рецензию здесь не о именно этой книге, а о всей серии "Княгиня Ольга" Елизаветы Дворецкой.
Уже на протяжении более десятка лет, я считаю, что нет лучшего писателя в жанре славянского фэнтэзи и исторического славянского романа, чем Елизавета Дворецкая. В ее книгах минимально придумано автором, в ее книгах максимальное количество работы с историческими документами, археологическими раскопками, музейными фондами, реконструкцией жизни/сражений/быта древних славян и не только (есть еще просто потрясающая серия "Корабль во фьорде" о викингах, при этом очевидно, что автор читал и копал в "Младшей Эдде" и "Старшей Эдде"). В целом - я не пожалела ни минуты на ее книги, они максимально информативны исторически, максимально захватывают внимание, позволяют познать то, что христианство погубило и стерло - целый пласт культуры и мифологии наших предков. Если кто-то не уверен в том,что он был, и что древнеримская культура более насыщена, прочтите хотя бы эти книги, и ваши глаза откроются.
Если говорить о серии, что автор выдвигает весьма интересную концепцию прихода христианства на Русь. Отвечает на один из самых главным и значимых вопросов - зачем Ольга стала христианкой и положила этим начало распространению его на Руси. При этом сам подход выглядит очень логично, так как не только золото и торговля стали триггером, всегда у таких глобальных личностей есть такой же скрываемый личный мотив.
Каждая книга серии динамична, позновательна, насыщенна эмоциями героев.
Единственное, что лично мне не нравится - то, что книги идут непоследовательно во временном ключе, но это воля автора.

@deer 14 января 2016
С трудом описываю все свои чувства и ощущения. Так уж получилось, что благодаря дипломной работе я стала задумываться о смене имени, ну не было подходящих ...Читать далее