Рецензия на книгу Тарантул от beshenaia

написала рецензию16 апреля 2020 17:56

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Почему я решила прочитать эту книгу? Всё очень просто! Во-первых, @mariana дала рекомендацию, гласившую, что эта книга ваще жесть. А во-вторых, среди всех «Тарантулов», имеющихся на Ридли, обложка этого показалась наиболее яркой и интригующей. Я взялась за историю и проглотила её на одном дыхании. И, по большому счёту, она мне даже понравилась. Вот только ожидал я от неё гораздо большего.
Главное достоинство книги – это её стиль. Повествование постепенно сливается из трёх разрозненных сюжетных линий в нечто цельное и впечатляющее. Странные отношения между мужчиной и женщиной, грабитель банка, затаившийся на время в какой-то глуши, похищенный молодой человек – разве может у этих персонажей быть хоть что-то общее? На первый взгляд, конечно, нет. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем явственнее становится связь. Мне кажется, что автор намеревался держать интригу долго, чуть ли не до самого финала. А я сделала одно смелое предположение, не прочитав и одной трети произведения. И довольно точно всё угадала. Так что эффект «Вау!» от неожиданной развязки был загублен на корню.
А вот жесть… Здесь было довольно много мерзких и шокирующих подробностей. Насилие, жестокость, даже пытки и вагинопластика, – автор не стеснялся писать о чём угодно, причём довольно ясно и чётко, без излишней сентиментальности. Годиков эдак пять назад всё это меня, возможно, шокировало бы. Но теперь… Не то, чтобы я частенько читала книжки о всяких разных извращенцах. Хотя… Кажется, маньяки выработали у меня иммунитет и привычку абстрагироваться от этой самой жести. Кровищи было маловато, жутких подробностей и физического насилия – тоже. Но вот психология, да! Она была на высоте.
Игры разума – штука завораживающая. Особенно когда нечто подобное выходит из-под пера француза. Умения сглаживать все острые углы и писать красиво о самых неприглядных сторонах жизни у них не отнять. Потому и чтение такое – лёгкое при всей сложности и чарующее при всей омерзительности. Что и говорить – смесь незабываемая!

Фильм смотреть будешь?

@mariana, что-то я вся в сомнениях. С одной стороны любопытно, а с другой - актрису жалко.

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 10 мая 2014
Давненько мне в руки не попадалась ТАКАЯ книга=)"Тарантул" - это идеальный триллер: остросюжетный, стремительный, шокирующий, с немыслимым абсолютно и непредсказуемым сюжетом, который держит в напряжении ...Читать далее
@mani 26 мая 2015
@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо ...Читать далее