Рецензия на книгу Блокадная книга от oblakomorali

написала рецензию17 апреля 2020 9:22

Есть у меня традиция – каждую весну читать что-то связанное с этой страшной войной. В этом году выбор пал на Блокадную книгу, которая стояла в моем шкафу несколько лет.
Мне очень понравилось, как построено произведение, какая проделана кропотливая работа. Авторы встречались с жертвами блокады и их родственниками, общались, читали дневники, письма. Из этого огромного количества информации они отобрали определенные истории, выстроили их тематически или в хронологическом порядке (если речь идёт о дневниках). И теперь с этими людьми встречается читатель: мне кажется, я даже представляла, как сижу на диванчике в квартирке с советской обстановкой, и слушаю рассказы.
В первой части книги показано, как люди жили (а точнее выживали): какие жилищные условия, еда, вода, соседи, собаки, кошки, где работали, как покупали продукты и дрова. Тут же рассказано, как люди могли оставаться людьми, а как могли терять человеческий облик. Причём, последнее было оправдано, никто и слова не мог сказать плохого о человеке, который украл кусок хлеба, например. Он был голоден, его можно было понять.
Люди были настолько обессилены, что не испытывали никаких эмоций, когда видели смерть даже родного человека. Но при этом они были такими сильными, что заставляли себя встать и идти трудиться. Потому что, если остановятся, то умрут...
Во второй части сравниваются три дневника. И это тоже очень интересный подход: мы смогли проследить начало войны и ход событий разными глазами. Мы могли сравнить, что вещи, которые в моменте казались важны, уже по прошествии многих лет не имеют особого значения, в то время как колоссальную роль играли события, на которые в то время никто даже внимания не обратил (как например ситуация с Бадаевскими складами).
Когда дело касается подобных произведений, я почему-то не могу сказать, что книга мне понравилась или нет. Это жизнь, это наша история, причём один из страшнейших эпизодов. Он может зацепить, но не понравиться или нет.
Книга заслуживает, чтобы её прочитали. Потому что мы должны помнить, должны знать.
У меня вообще в голове не укладывается, насколько сильным может быть человек! Человек может вынести очень многое, но лучше бы нам с вами и нашим потомкам никогда не знать, каковы наши ресурсы.
***
«... Да, город был ранен, как человек, побывавший в бою. Но был жив, и жил трудной жизнью, и не умирал. У людей была какая-то надежда, и упорство не покидало их. Ведь должен же кончиться когда-нибудь этот кошмар, этот ужас.»

P.s. Я читала издание с добавлением двух глав. Одна про каннибализм, а другая про то, как на Ленинградской кондитерской фабрике пекли ромовые бабы для командования. И знаете, читать вторую было куда противней, чем первую.

#БК_2020
(5. Книга-толстушка, более 600 печатных страниц)

@krotov Юрий Кротов 29 января 2014
Я понимаю, почему эту книгу запрещали выпускать раньше. Потому что это, к сожалению, власть привыкла замалчивать правду. Книга о голоде, ужасе, смерти, но в тоже ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Прежде чем покупать эту книгу в книжном или закачивать на электронный носитель (правда, я не знаю, есть ли она в открытом доступе), ответьте себе на ...Читать далее
@dertalamon Федор Кривенюк 15 февраля 2015
Блокада – лично для меня это слово не было чем-то таким, что вызывало эмоций до того как я прочел эту книгу. 900 дней в окружении ...Читать далее