Рецензия на книгу Выгорание от loki

написала рецензию17 апреля 2020 11:08

#Слизерин_О

Эту книгу по выходу из стресса мне советовало несколько человек, но я бы, наверное, отнесла ее больше к выходу из депрессии, к пониманию своей силы, как женщины и тд. Одна из авторов книги феминистка и я думала, что это очень сильно будет отражено в книге. Этого и правда много, но все подано объективно и разумно. Даже если кому-то из чувства противоречия захочется поспорить с феминистками, в этом тексте не получится этого сделать.

Итак, начну я с того же, с чего начинают все авторы подобных книг и о чем я уже писала в прошлой рецензии - займитесь спортом. Перепробуйте все в мире физические упражнения и найдите свое. Не нравится кардио, занимайтесь йогой. Не нравится йога, идите в бассейн. Ненавидите воду, вам прямиком в тренажерку. Ну а если вы такой же дурачок, как и я, который ненавидит спорт всеми фибрами души, то хотя бы много гуляйте. Одно время я делала дома круговую тренировку и просто рыдала во время нее от ненависти к этим сраным гантелям, коврикам и приседаниям. А потом втянулась, пусть не на 100%, но все же.

Из этой книги вы вряд ли вынесете что-то новое: советы по прорабатыванию стресса, замыкании круга стресса, спорте, правильному сну и так далее. Это все прописные истины, но почему-то их мало кто соблюдает. А потом все начинают искать какой-то чудодейственный рецепт исцеления, которого не существует. Думаю, все попадаются в эту ловушку.

Но несмотря на то, что все это я уже слышала не раз, совсем не лишне было повторить и закрепить. А может до кого-то доходит только с 5 раза? Или даже с 20.

Авторы прошлись не только по теме выгорания, они затронули тему бодипозитива, расизма, патриархата (фу, какое слово), в общем, всех капканов, куда так легко попасть и откуда так сложно выбраться. Казалось бы, на улице 2020 год, но иногда заходишь в какие-то комментарии и просто в шоке остаешься от мыслей людей. Но комментарии можно закрыть и забыть, а если ты живешь в этом?

@kiki_kini26 февраля 2022 17:49

Больше вам спасибо за информацию о книги, я буду искренне надеятся, что она правдива. Я хочу помочь одному человеку выбраться из состояния выгорания, и поэтому ищу литературу, которая мне в этом поможет. Спасибо вам за то, что создали чёткое мнение, которое мне было необходимо. Пойду искать другие книжки!

@loki26 февраля 2022 22:04

@Kiki_Kini, надеюсь, эта книга ей поможет хоть немного