Рецензия на книгу Алая буква от Nastasia_a

написала рецензию17 апреля 2020 18:31

На втором или третьем курсе университета, на паре зарубежной литературы, летящая и очень талантливая преподаватель безумно расхваливала эту книгу. Она рассказывала про неё горящими глазами.

Времени прочесть тогда не было, но я занесла её в список, спустя пару лет купила и теперь прочитала.

Однозначно сказать, что я в восторге - не могу. Объясню почему.

История безумно поучительная, нравственная, психологическая.

Но слог автор меня тормозил. Тяжелый. Напомнил чем-то Стендаля в его романах. Здесь абзацы на пол страницы - страницу и зачастую - из одного гиперсложного предложения. Тяжело, но не оторваться.

В сюжете вы не найдёте динамики, поэтому если вы любитель острых действий - запаситесь терпением.

Юная девушка предстаёт перед народом, обличенная позором - будучи незамужней она родила ребёнка и не признается, кто его отец. Поэтому церковь карает её одну. Она вынуждена носить знак алой буквы, что означает её бесчестие.

Автор огромное внимание уделяет политическим размышлениям, ведь он сам пуританин, но в то же время - его критик.

Мы видим историю Америки, отношение и комичность народа, много размышлений о душе и человеческой сущности.

Автор крупно показывает трех героев, которые не могут определиться, борятся с добром и злом в своём сердце, боятся общественного осуждения и кто-то даже ступает на дорожку мести и её воплощения.

Мне понравилось. Некоторые строчки перечитывала. Есть о чем подумать.
✔️Минусы:
⏺️ Статика в сюжете
⏺️Тяжёлый слог
✔️Плюсы:
⏺️ Размышления о душе и человеке
⏺️Красивые обороты речи
⏺️Яркие и характерные персонажи
⏺️История
❓ Читали произведение? Что чувствовали, как оно вам далось? Какую классику больше любите - русскую или зарубежную, почему? Кто вам фаворит из писателей?

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 5 апреля 2015
«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм ...Читать далее