Рецензия на книгу Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика от mariana

написала рецензию18 апреля 2020 0:58

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Гребаные маркетологи испортили мне все настроение. Меня жестоко обманули! Начнем с того, что эту книгу я читала под названием "В душе психопата. Путешествие в мир без жалости, совести и чувств". Ну кто из любителей маньяков пройдет мимо? Еще и обложка как у триллеров. Второе разочарование - книга написана в... 1933 году. Ну офигеть, можно было это как-то пометить? Вот того же Федора Углова Сердце хирурга я прочитала с большим удовольствием, так как там автобиография и изначально указан период его деятельности. А здесь мы получаем научную работу для медицинских работников, которая просто фонтанирует научными терминами, которые читатель априори должен знать. Нет, это не научпоп, как позиционирует издательство, это реально научный труд! Написанный скучным сухим официальным языком. Аннотация обещает сотни реальных рассказов. Серьезно?? Если там будет хотя бы 5 реальных историй я сильно удивлюсь. К автору нет никаких претензий, работа наверно хороша, если б я еще из нее что-то поняла, было бы вообще зашибись.

Единственное, что понравилось мне в книге, это глава посвященная сладострастию, жестокости и религии. Пётр Борисович очень подробно и с примерами описал как связаны религиозность человека с его излишней жестокостью и похотью. А потом оказалось, что у него просто есть отдельный труд на эту тему и часть его он внес в эту книгу.

В общем, я разочарована, но исключительно поведением маркетологов издательства. Если бы я удосужилась почитать отзывы до прочтения книги, то никогда бы за нее не взялась, не для моего ума работа.