Рецензия на книгу Чтец от lerochka

написала рецензию18 апреля 2020 12:13

Вот это история! В таком раздрае ощущаю себя после чтения. Сказать «зацепило» это ничего не сказать. На протяжении чтения усиленно думала над всей сложившейся историей. И в итоге до сих пор не могу однозначно выразить своё мнение и своё отношение к ней. Чтобы хоть как-то донести свои мысли, условно разделю книгу на 3 части, каждая из которых представляет разные темы.

1. Отношения героев. Ей 36 лет, ему 17. Было бы наоборот, наверное, многие читатели даже и не заметили эту тему. Да и вся история пошла бы иначе. А тут из-за того, что так не принято, нужно вставать на какую-либо сторону. Осуждать или защищать. Но мне кажется, как раз вот это «так не принято» и влияет на мнения людей. А на вопрос оба ли любили друг друга, отвечу, что если даже кто-то из них не любил, выгоду в таких отношениях можно найти с двух сторон.

2. Суд. Пока читала описания процесса над главной героиней, которая обвинялась за то, что была надзирательницей в концлагере, всю голову себе изломала над вопросом главной героине, заданной ею судье «А вы бы как поступили на моём месте?» Наверное, мой ответ будет таким же как и у судьи: жалким, никчемным и уходящим в сторону. Такой же бы ответ был бы у меня и на вопрос, а как бы я поступила на месте главного героя, который знал тайну подсудимой и промолчал. Мне кажется на такие вопросы нельзя ответить однозначно. Просто потому что не ты оказался в данной ситуации и не тебе пришлось делать выбор.

3. Приговор. Те поступки, которые приходилась делать немецкому народу (и не только) во время тех ужасных 40-х годов XIX века, и по нынешнее время вызывают кучу споров. Кто-то категорично выносит мнение «виновен», объясняя тем, что у каждого человека есть выбор и голова на плечах. До чтения книги Волна, я тоже большей частью была на этой стороне. Теперь же я задаюсь вопросом, а какой бы я сделал выбор, если б жила в то время и в том месте? Ответ будет снова такой же как у судьи из книги Бернхарда Шлинка.

#Пуффендуй_К

@neveroff18 апреля 2020 15:09

Думаю, что объективный человек просто не может однозначно сказать, что в тот момент точно бы все правильно понял и отказался/противостоял бы. Кто может сказать, что сейчас мы так же не принимаем аналогичное вранье за реальность и норму?
Солидарен по всем пунктам.

@lerochka18 апреля 2020 17:32

@neveroff, не назвала бы себя таким уж объективным человеком. Но в этой истории... Может из-за того что автор в книге так объективно и ненавязчиво оставил эти вопросы. Вот прям редко встречаю авторов, после книг которых ходишь целый день и думаешь над их выдуманным сюжетом. Присмотрюсь теперь к Шлинку

Помню, мне в конце чет стало таааак жалко эту женщину...
Я долго успокоиться не могла, несколько дней все думала и думала об этой книге..

@lerochka18 апреля 2020 20:42

@XENochkA, вот и я также

@neveroff18 апреля 2020 21:09

@lerochka, значит в этот раз ты познала, что такое быть объективной.))

@neveroff18 апреля 2020 21:10

@XENochkA, тут не только ее жаль... А ее не только жаль... Может поэтому книга цепляющая: люди вызывают смешанные чувства.

@neveroff, не,так-то я многим прониклась в книге,переживала и все такое,просто я вспомнила щас именно свой эмоциональный всплеск,когда в конце уже читала, и меня вдруг накрыло так, как будто все чувства этой женщины поняла, все ее поступки и мысли, и короче,как начну реветь...и не могу остановиться...) и вроде как глупо за это любить книжки - за то что они тебя реветь заставляют, но я вот люблю. Не так уж часто бывает, что полностью почувствуешь книгу. С этой у меня вот как-то так вышло

@neveroff19 апреля 2020 1:23

@XENochkA, согласен. Еще читала что-то у него? я начинал две, бросил...

@lerochka19 апреля 2020 5:34

@XENochkA, над этой она ревела. Я над Уве пол книги ревела. А здесь даже когда вначале было все хорошо уже глаза на мокром месте были.

@neveroff, нет, даже чет не задумывалась над другими книгами? И не стоит?)

@lerochka, над Уве я тоже)) А ты вообще, я уже поняла, та еще рёва)) или, как сказала бы моя коллега - человек с очень тонкой душевной организацией)

@lerochka19 апреля 2020 14:24

@XENochkA, я только над книгами и фильмами реву, а в жизни не дождетесь)

@neveroff19 апреля 2020 15:14

@XENochkA, не знаю. Может вдруг понравится))

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее