Рецензия на книгу Уличный кот по имени Боб от jasa_anya

написала рецензию18 апреля 2020 16:02

Та книга, которая читается на одном дыхании. Вроде ничего особенного, нечего высокоморального, но книга цепляет именно своей простотой и позитивом. Говоря про позитив, я имею ввиду то, как герой, упавший на дно социальной лестницы, постепенно взбирается все выше и выше. И это не может не радовать. Я вполне допускаю, что в книге показано только то, что захотел показать сам Джеймс Боуэн, т.е. вполне вероятно, что он рассказал далеко не все о своем «дне» и его можно в этом понять. Но он выразил главное – как изменил его жизнь рыжий кот, оказавшийся под его дверью в какой-то момент.

Боб - весьма незаурядный кот. И, если честно, мне слабо вериться в то, насколько же умным, послушным, понимающим и преданным является Боб. Обычно коты независимы и свободолюбивы, а наш представитель рода кошачьих мог, потерявшись, сам найти дорогу домой и ждать хозяина и двери; никогда не убегал, хотя имел массу возможностей; терпеливо ждал времени окончания
рабочей смени Боуэна, чтоб поехать домой. Ну, да ладно, может и приукрашено, но читать приятно.

Наверно, это книга о том, что иногда важно дать человеку второй шанс, а не ставить на нем жирный крест. Но не менее важно, что у человека было желание что-то делать и как-то вытаскивать себя из той ситуации, где он оказался. Кстати, отсылка: Пока есть Вторник - еще один пример, где животное помогло человеку встать на ноги. Там пес, тут кот. Так ли это важно? Важно, что зачастую братья наши меньшие делают нашу жизнь лучше, добрее; учат заботиться не только о себе, но я о четырехлапом друге, которых вносит краски в иногда серые будни.

В книге очень простой сюжет, она спокойная, неспешная. Здесь нет ярко выраженных сюжетных поворотов, но этот тот случай, когда они и не нужны, т.к. рассказ очень реален в повседневности. Серая жизнь бывшего наркомана была как день сурка с целью прожить до завтра. И вот он – светлый, рыжий луч в его жизни. Вот он – Кот по имени Боб.

#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (3.2)

Оксана (@oksanamore)18 апреля 2020 18:04

Одна из моих любимых книг. Рада, что тебе понравилось)

Анна . (@jasa_anya)18 апреля 2020 19:03

@oksanamore, я почему-то не удивлена, что тебе нравится эта книга))
она очень добрая)

@karfagen Настя 1 марта 2014
Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного ...Читать далее
@catarina Catarina Wolstenholme 3 марта 2014
Первое, что я узнала об этой парочке, был ролик на Youtube, с субтитрами, рассказывающий их историю. На просторах интернета можно найти тысячи впечатляющих видео-историй, но ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Это одна из самых трогательных историй о дружбе!Книга заставляет смотреть на мир другими глазами,как бы это не было ожидаемо,но я действительно стала более лояльно относиться ...Читать далее