Рецензия на книгу Бойцовский клуб от oksanamore

написала рецензию18 апреля 2020 17:55

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Долго подступалась к этой книге. Наконец настало время знакомства, причём весьма успешного. Понимаю, почему эта книга считается одной из лучших в жанре контркультуры. Насчёт скандальности... Возможно, на момент первой публикации роман действительно считался скандальным и вызывающим, но я особой чернухи не увидела. На мой взгляд, "Бойцовский клуб" — отражение реальности. Неприглядной, провокационной, но реальности.

Тайлер Дёрден. Человек, идущий против правил, бросающий вызов обществу потребления. Он не боится ничего и никого, у него нет абсолютно никаких тормозов, он способен окунуть мир в его же дерьмо. Рассказчик полная противоположность Тайлера, человек, погрузившийся в общепринятую систему по самое не хочу, офисный работник. Он не живёт, а существует. Страдает бессонницей и принимает огромную кучу таблеток, не приносящих никакого результата. Разве могут две такие разные личности однажды пересечься? И всё жизнь сводит их однажды. Дёрден появился в жизни главного героя неожиданно и прочно вошёл в неё.

Бунт, борьба с системой и самим собой, вызов. Такие темы затрагивает этот отличный образец постмодернизма. Читать роман в переводе Ильи Валерьевича Кормильцева — отдельное удовольствие. Ни разу за весь свой читательский опыт я не прочла какую-либо книгу всего лишь за полдня, однако с "Бойцовским клубом" получилось именно так. Было полное погружение в сюжет.

Читайте и помните первое правило Бойцовского клуба: никому не говорить о Бойцовском клубе.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее