Рецензия на книгу Исповедь англичанина, употреблявшего опиум от beshenaia

написала рецензию18 апреля 2020 21:46

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Иногда, чтобы ужаснуться по-настоящему, не обязательно читать страшилки. Достаточно просто шагнуть на несколько десятков или сотен лет назад и увидеть, какие глупости делали люди от неведения. Яркий пример тому – история о радиевых девушках, имеющая просто катастрофические последствия для их здоровья. Впрочем, человечество постоянно наступает на одни и те же грабли. Вот, например, в Викторианскую эпоху было очень модно лечиться опиумом.
Мужчины, женщины и даже младенцы – все прибегали к услугам этого чудодейственного зелья. Его настойка, именуемая лауданум использовалась повсеместно при головных и иных болях, при бессоннице и как успокоительное. Лечились, и не замечали, как постепенно превращаются в самых настоящих наркоманов.
Автор этой книги, Томас Де Квинси, был одним из них. Он начал принимать лауданум как лекарство. Но постепенно это стало пагубной привычкой, медленно, но верно разрушающей как физическое, так и психическое здоровье. Но он не сдался и решил победить эту страсть, а все свои переживания и мучения изложил предельно откровенно в этой самой исповеди.
Следовать за умом, опьянённым опиумом – занятие крайне сложное и временами неприятное. Не потому, что всё это мерзко. Напротив, в тексте не содержится ни единого слова, выходящего за границы дозволенного. Просто забредать в дебри чужого, тем более не совсем здорового разума, – занятие тревожное и довольно мучительное.
О Томасе Де Квинси я узнала из «Изящного искусства смерти», где любитель опиума выступал в роли главного героя. Именно поэтому я хотела прочитать эту книгу, чтобы понять, насколько Де Квинси, нарисованный автором, был близок к оригиналу. И встреча эта меня не разочаровала. Озёрный край, дом со странным хозяином, несчастная Энн… Я словно встретилась со старым знакомым, вновь читая историю его жизни. Вот только многие мысли писателя показались слишком туманными и отвлечёнными.

@shade Лариса Лябова 22 марта 2016
Нынче опиум не является лидером ни в скорости развития зависимости, ни в тяжести влияния на организм. Но проследить, как и почему люди дожили до такого, ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 марта 2016
детстве мне говорили, что на улице мне будут предлагать наркотики, секс и алкоголь… Где эти люди?" Эта книга о тех временах, когда на улице ...Читать далее
@oksanamore Оксана 1 апреля 2016
#П2_5курс #Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография) Когда бралась за эту книгу, то ожидала немного другого. Я думала, что автор сосредоточится на своих ощущениях от действия опиума, но ...Читать далее