Рецензия на книгу О мышах и людях от natalya.s.alex

написала рецензию18 апреля 2020 23:53

Мы в ответе за тех, кого приручили. Причем должны не только заботиться о их нуждах, комфорте и здоровье, но главное - в ответе также и за их действия. Мы должны сопровождать их не только в росте, развитии и радостях, но и не отвернуться и не отлучиться в периоды болезни, потери контроля над собой, нежелательных действий и их кончины, как бы больно это не было.

В этой книге я в первую очередь обратила внимание не на социальную или экономическую составляющую с классовым расслоением, тяжким трудом на ранчо и угнетении бедного населения. А как раз на взаимоотношения ответственных хозяев (или любых других покровителей) и их подопечных.

Вначале старый, давно уже отслуживший пес, мешающий всем, мягко вводит читателя в мысли о вынужденном "наведении порядка" и о том, как тяжело расстаться со старым другом, которого вырастил с самого детства, с которым делил долгий отрезок жизни, который стал частью тебя. Этот пёс готовит к дальнейшим более жестоким поворотам сюжета.

Ленни - здоровяк и дурачок. Его образ вызывает жалость и заботу. Но постепенно раскрывающееся зверское поведение разрушает однозначность в отношении к нему. Дурачок становится опасен и без присмотра совершает неразумные поступки.
В условиях того времени и места единственным возможным способом уберечь самого Ленни и окружающих от его поступков батраки предвидят посадку его под замок. Но разве это жизнь?
И как быть с мечтой? одной на всех. Каждый стремится к одной и той же желанной картинке - кусок земли, свой собственный урожай и немного животных. Но во время мечтаний каждый занят своим делом в меру своих способностей. И не всем суждено увидеть реальное воплощение своей мечты.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)19 апреля 2020 7:36

Я сначала эту книгу планировала на зодиак, но потом передумала в пользу более легкой истории

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 апреля 2020 11:54

@katzhol, я тоже долго сомневалась. Но уже давно надо было прочесть её. В итоге она мне очень легко далась.

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее