Рецензия на книгу Там, где раки поют от ekaterin_a

написала рецензию19 апреля 2020 14:57

#Гриффиндор_О

Люблю я книги, которые заставляют буквально прочувствовать их. Вот вроде на первый взгляд никакого надрыва, ничего такого бьющего в глаза и выжимающего слёзы. Но, пока читаешь, ловишь себя на мысли, что ты не равнодушен к героям, что тебя волнуют они, их судьбы, их поступки.

Главная героиня Киа всегда была одинока. С тех пор, как в 6 лет ушла мать, затем братья и сёстры и, напоследок, отец, она только и делала, что испытывала разные степени одиночества. И ладно бы в ее жизни было только одиночество, возможно, она бы просто к нему привыкла. Но люди злы и жестоки, куда проще не замечать брошенного несчастного ребёнка, запрещая своим детям даже приближаться к ней, а то вдруг они принесут заразу какую от «болотной девчонки». Ведь почти никому и в голову не пришло помочь, подружиться, да даже просто сказать доброе слово. Только приклеили как ярлык обидное прозвище «Болотная девчонка». Именно поэтому выброшенная на обочину общественной жизни Киа, даже повзрослев, получает только предательство, ложь и очередной уход вместе с новой порцией одиночества.

Книга условно разделена на 2 части. Одна рассказывает о Киа, ее жизни, ее семье и творчестве. Вторая же часть - о расследовании преступления, об убийстве или несчастном случае Чеза. По роковому стечению обстоятельств жизнь Киа проходит через жизнь Чеза, и вот уже она оказывается в числе главных подозреваемых. Конечно, ведь куда проще раскрыть убийство, свалив все на того, за кого некому заступиться, о чьей судьбе, не в пример умершего, никто не будет печалиться. Да все только облегченно выдохнут «мы так и знали, чего ещё ожидать от такой, как она».

Расследование и судебный процесс представлены довольно интересно, весы правосудия переходят вместе с вопросами и показаниями то на одну, то на другую сторону, так, что до конца не уверен, в какую сторону все же склонятся присяжные. Киа же все это время держится равнодушно и даже посторонне, будто это все касается вовсе не ее. Хотя лично у меня с самого начала не было сомнений, виновна она или нет.

Книга прекрасна и поэтична. Невероятно красиво и возвышенно описано болото, его ненарушенная человеком жизнь, дикая практически природа во всей ее красе. Нет, занудных описаний в стиле «записок охотника» тут нет, рассказов о птицах тоже, просто вся эта природа: чайки, болото, деревья, насекомые, - все вплетено в жизнь Киа, является ее незаметным, но таким не похожим на остальных фоном.
После таких книг разрываешься: то ли хочется подольше находиться в таком книжном похмелье, то ли еще читать что-то не менее душевное и цепляющее.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2020 16:03

Мне еще что-то подобного почитать хочется

@loki19 апреля 2020 19:58

Ой, теперь и я быстрее хочу ее

Александра (@suuushi)19 апреля 2020 19:59

Здорово, что и тебе понравилось! Мне книга прям в сердечко запала

ладно, ладно, я тоже скоро прочитаю

@ekaterin_a19 апреля 2020 21:39

@loki, нет, не Читай!))) остановись на Эмпайр Фоллз)

@ekaterin_a19 апреля 2020 21:41

@rina_rot, Карина @evees сказала, что Потерянные цветы Элис Харт чем-то похожа. Но я не читала ещё, хотя в планах)

@loki19 апреля 2020 21:46

@ekaterin_a, а я уже начала Цветы, кстати

@loki19 апреля 2020 21:47

@ekaterin_a, только не говори, что раки похожи на эмпайр

@ekaterin_a19 апреля 2020 21:54

@loki, и как тебе?)) не, мне раки больше напомнили книги Селесты Инг.

@loki19 апреля 2020 21:58

@ekaterin_a, ну Селеста Инг мне нравится)
А я совсем немного прочитала вчера и решила к Эмпайр Фоллз перейти
Написано приятно, сейчас вот буду продолжать

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2020 22:27

Мне тоже очень понравилось как написана книга, читаешь про такие страшные вещи, но нет какого то грязного чувства, как обычно любят перегибать, а тут так поэтично все и пронзительно

@ekaterin_a20 апреля 2020 0:08

@Evees, да, и хоть местами грустно, автор не выжимает специально слезы.

@rina_rot Катя 14 февраля 2020
Здравствуйте! Меня зовут Кэтрин Даниэла Кларк. Так ведь обычно начинаются автобиографические очерки? Я попросту не привыкла к общению с людьми, да и те немногие люди, ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 26 февраля 2020
Книжные советы Риз Уизерспун - лучшие советы на свете! А именно после подсунотого ютубом ее видео книжного клуба я решила ее даже купить, но как-то ...Читать далее
@suuushi Александра 1 марта 2020
Когда вспыхивала на горизонте алая полоса заката, в сердце у неё отдавался морской прибой. Почему-то именно про книги, которые затронули некие струны души писать тяжелее ...Читать далее