Рецензия на книгу Загадка старика Гринвера от lanalana

написала рецензию19 апреля 2020 19:13

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Вот и дожила я до литературы о попаданках, и снова полчила не совсем то, что ожидала. Книга оказалась подростковой и хотя я люблю книги для подростков, то многие кажутся мне слишком простыми. Так и в этот раз.

В Моригатской республике (это где-то в другом мире) умирает Лориэль Гринвер, сенатор и богатый человек. Своё немаленькое наследство он оставляет троим детям с условием, что они сумеют его отыскать. Иначе полная нищета, ведь других доходов у семьи нет. Вместо того, чтобы сесть и хорошенько подумать эти трое решили пойти напролом — перекопали парк и понаделали дыр в стенах дома.

Когда из этого ничего не вышло, на последние деньги братья с сестрой нанимают мага и совершают ритуал Призыва, чтобы призвать предмет, который поможет в поисках. Вместо предмета появляется четырнадцатилетняя Наташа, единственная заслуга которой состоит в том, что в нашем мире её отец является следователем. Таким образом она должна отыскать наследство иначе может пострадать сама.

Как детектив книга не слишком интересная. Я очень быстро поняла, что случилось и куда подевалось наследство. Волшебства оказалось маловато. Не так много отличий от нашей жизни и магией почти не пользуются. Сюжет мог бы спасти юмор, но его здесь нет. Совсем.

@akira_ksenia Ксения * 12 мая 2019
Неплохой детектив в декорациях истории о попаданке. Детективная линия рассчитана скорее на читателя-подростка, нежели на более искушенного на детективном поприще читателя. Думаю, это обусловлено возрастом ...Читать далее