Рецензия на книгу Оно от Areliya

написал(а) рецензию19 апреля 2020 19:18

Плюсы:
1) множество реальных проблем, поднимаемых автором. Это и буллинг в школе (не дал списать, получишь после школы), и насилие (кулаки, ножи, камни, динамит – градус повышается очень быстро), и различные виды дискриминации (евреев, темнокожих людей, за ношение очков, фэтшейминг), и виктимблейминг (отношения Беверли с отцом и с мужем). И это только малая часть… Воистину Дэрри является «островом Зла».
2) логика повествования сюжета. Мелькание между прошлым и будущим может раздражать, но оно создаёт свой характер и атмосферу. Ещё это помогает легче воспринимать взаимосвязь событий. Если бы Кинг отдельно написал сначала всё про детство, а потом про взрослый мир, то многие события в будущем могли бы стать непонятными (разве, что ярые фанаты вычислили бы все сноски к прошлому).
3) подробность описания событий и отсутствие при этом явно лишних эпизодов. У многих авторов больших произведений, на мой взгляд, с этим проблемы. Они либо «льют воду» заполняя сюжет бессмысленными событиями, которые никак в дальнейшем не повлияют на сюжет, либо многое не объясняют (а часто умудряются совместить эти два качества, что совсем печально).
4) порадовали отсылки к другим произведениям автора. Уж насколько я не являюсь поклонником данного автора, но всё же смогла заметить кое-какие отсылки.
Минусы:
1) очень смущает некоторые слова из лексикона школьников, а также их пристрастие к курению. Может я росла не в том месте и не в то время, чтобы в 11 лет использовать такие выражения и курить при любой возможности. Может быть это сделано специально, чтобы ещё раз отметить неблагополучность поселения, но как-то это сильно выбивается из моего образа обычного школьника примерно 5-го класса.
2) Явно пренебрежительное отношение к девушкам (при объяснении про сифилис, взрослая жизнь Беверли, беспомощность и безмозглость Кэй)
3) Сцена детского секса. Зачем? Для чего? Как эта идея пришла автору? Единственное логичное объяснение – это шокировать читателей, но это значит, что Кинг не верил в свою книгу, что довольно странно.
PS. Отдельно смутил парк в виде «неправильного прямоугольника». То ли ошибка переводчика, то ли бессмысленное подчеркивание, что всё-таки не квадрат…
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

La Lune ⠀ (@evees)19 апреля 2020 19:48

Я, конечно, дико извиняюсь, но судя по вашей рецензии, вы про историю о страшном клоуне тоже только слышали..

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее