Рецензия на книгу Загадка Торейского маньяка от lanalana

написала рецензию19 апреля 2020 19:38

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

В третьей книге оказалась шикарная завязка, очень быстро сдувшаяся. Речь пойдёт о маньяке, убившем на острове Торей двух лицеисток. И так как кроме прибывшей из нашего мира Наташи в республике больше нет детективов, то за помощью обращаются именно к ней. Под видом глуповатой блондинки она поступает в магический лицей и приступает к расследованию.

Детективная линия здесь совсем никакая. Личность маньяка угадывается очень быстро. Больше времени уделено отношениям между учениками. Первые симпатии (что приятно без пошлости и грязи), ссоры и споры. До сих пор осталось впечатление, что Наташа намного старше своих лет или просто гениальна.

Дело происходит в лицее магии и кажется, что магии должно быть много, но её почти нет. В чём смысл придумывать новый мир, если он почти неотличим от нашего? Ситуации, в которые попадает героиня, могли бы случиться и в нашем мире без магии. Хорошо бы этот антураж был красочным и чарующим, но автор ограничился упомянутым вскользь нарядам и краткими описаниями действительности, вполне будничной. И я снова скажу, что хочу юмора. Ну хоть чуть-чуть. Он бы всё спас.

@valeriana_root Валерьян 23 декабря 2018
Детектив в мире магии. Типа... Необычный волшебный остров. Подростки обучающиеся магии. И череда загадочных убийств. И все могло бы быть совсем не плохо, если бы ...Читать далее