Рецензия на книгу Шелкопряд от irischarichert

написала рецензию20 апреля 2020 5:58

Взяв книгу в руки, она автоматически получила три балла просто за то, что автор написала обожаемую мной серию о мальчике, который выжил. Но как оказалось и эти баллы были не нужны.

Это абсолютно самостоятельное произведение, никак не связанное с громкой славой прошлого автора. Ну разве что сам герой имеют немного схожую историю: внебрачный сын британского рок-идола, непризнаваемый отцом самостоятельно пробивается в жизни, наполненной суровыми испытаниями. Ну что сказать, трагедия всегда нужна, иначе просто будет неинтересно читать.

Сюжет. Интересный, захватывающий, по-настоящему детективный, сложно угадываемый. Пропал мужчина, писатель, перед этим он довел до общественности свой новый "безбашенный" роман, а потом его находят мертвым. Частному детективу Страйку и его помощнице Робин приходится очень не сладко, чтобы отыскать истину и вывести настоящего преступника на чистую воду. А ведь ошибиться легко, "убийца живет в каждом".

Сюжет дополнен личной жизнью главных героев: болью прошлого самого Страйка, тяжелого настоящего его помощницы, современными мировыми реалиями.

Интересным на фоне всех событий выглядит Лондон, чувствуется, что автор его до беспамятства любит, с трепетом описывая улочки, площади, пабы, метро и прочее. Настоящий путеводитель.

В сравнении с прошлой книгой из серии про Страйка для меня эта оказалась наиболее интересной. Любителям детектива рекомендую к прочтению!

#книжный_марафон2020

@loki 9 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Наконец-то я домучила эту книгу. Пробежавшись глазами по отзывам, я уивдела, что вторая книга многим понравилась больше первой, но про себя могу сказать, что ...Читать далее
@nastya_grau 17 декабря 2014
Джо Роулинг(....ой, простите, Роберт Гэлбрейт) порадовала меня в очередной раз. Вторая часть приключений Корморона Страйка оказалась более запутанной и интересной. Знакомые уже персонажи показали себя ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 12 марта 2015
Вроде бы с Роулинг все давным-давно понятно. Модный автор, пишущий в жанре young adult. Тем не менее, она в состоянии в каждом новом романе показывать ...Читать далее