Рецензия на книгу Игра в бисер от dubrovinay

написала рецензию11 октября 2014 11:54

А я вот не поддерживаю всеобщей радости от этого произведения. Меня оно ну никак не зацепило, не тронуло, не задело. Да, он философский; да, там глубинная суть, но для меня это не то.
С первых страниц я поняла, что это оооочень нудное произведение, мозг вынесет конкретно (извините за такое выражение, но это так. Какого одногруппника ни спрошу, все воют от Гессе. Никто ничего не понимает, никто ничего не хочет).
Да, автор нам дает сравнить (может быть даже понять и постичь) две совершенно разные культуры: Запада и Востока. Но это не возможно. Мы живем по-разному. У нас разные ценности, мироощущение, приоритеты. Мы живем и думаем не так. И в своих наставлениях Гессе заходит, как по мне, слишком далеко. Это похоже на навязывание его собственного мнения (что меня раздражает).
Кстати, здесь автор использует специальную технику замедления чтения (Как это все точно называется не помню, но преподавательница нам говорила, что он специально ее использовал, чтобы люди мучились :)).
Не могу сказать, что это просто жизнеописание Иозефа Кнехта. Это некая религия, некая вера, некий культ, в который верит главный герой. На протяжении всей книги я вообще считала, что ему оочень повезло. То он в школу попадает быстро, потом продвигается по студенческой лестнице с невероятной скоростью, потом ему все доверяют и он занимает все более высокие должности, а потом вообще магистром стал (везунчик, ей-богу!). Я поддержала его в его же желаниях (спойлерить не буду). Но концовка.. Мне даже как-то жалко и пусто стало. Такая жизнь и... (если хотите сравнить, прочитайте Житейские воззрения кота Мурра, вот это жизнеописание. Здесь - нет.

Может быть, я не права. Заставлять вас верить мне на слово не буду. Мое мнение не будет верным. У каждого человека своя точка зрения и свой взгляд на все вещи. Прочла бы я еще раз этот роман? Нет!

P.S.: Кстати, та же преподавательница нам говорила про эту книгу: "Скучно, нудно, долго, но прочитать стоит". Удачи Вам!

Елена (@lulu_el)11 октября 2014 12:17

Гессе один из моих любимых авторов, пару лет назад я читала его взахлёб. Но я согласна по поводу всего, что здесь сказано об "Игре в бисер". Я пыталась прочитать её раза 3, доходила до середины и говорила: "больше не могу". Мне было обидно, потому что эта книга считается главным произведением автора, а я не могу её осилить. И не понимала в чём дело, ведь все остальные его книги мне очень понравились. Тем не менее я всё ещё хочу её добить :) Может быть, спустя 2 года у меня это всё-таки получится.
Если есть желание, попробуйте почитать "Демиан" или "Росхальде". Они маленькие, всего около 200 страниц. Возможно, согласитесь с тем, что у Гессе не всё так скучно и нудно)

Юлия (@dubrovinay)11 октября 2014 19:51

@lulu_el, попробую, только позже. Спасибо :)

@humanus_infans Александра 27 июня 2014
Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, ...Читать далее
@frau_irhen 18 сентября 2014
«Игра в бисер» - последнее произведение Германа Гессе и, пожалуй, венец всего его творчества. Книга продолжает его основные литературные мотивы: герой, противопоставленный окружающей среде, тема ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 31 октября 2015
#флешмоб_И Несмотря на трудноватый текст, книга мне понравилась описанием несуществующей игры. После прочтения данного произведения, "Игрой в бисер" я стал называть любое действие, не имеющее ...Читать далее