Рецензия на книгу Восхитительная ведьма от Evees

написала рецензию20 апреля 2020 19:26

Вообще-то я ждала, что книга про ведьму, а оказалось, что она про Таню, Таню Ведьмину и из колдовских навыков у нее только способность околдовывать вредным преподавателей, ну ладно, и еще чуть-чуть меня.

Тане 22, она богата, красива, самоуверена, привыкла получать все что захочет и абсолютно несносна, хотя в душе та еще милая кошечка, ну или ведьмочка.
Олег, грозный, серьёзный и с айсбергом вместо сердца. А ещё он преподаватель в том же институте. Но важнее, что он только что расстался с заклятой соперницей Тани, и она все видела. Что это, если не шанс отомстить за все свои обиды.. да и не только.. Вот только Олег совершенно не хочет околдовываться, но ведьмы так просто не сдаются, ведь так?

Это моя вторая (хотя на самом деле 3я, но по порядку рецензирования вторая) книга Анны Джейн и должна сказать, что при довольно незамысловатых сюжетах, напоминающих сериалы моего детства (а Таня просто вылитая Мия Колуччи из Мятежного духа), мне нравится язык автора, он простой, но не примитивный, легко читается и ощущается как родной голос в голове.. ну, по большей части, меня каждый раз передергивает от фразы "от слова совсем". Какое ублюдочное выражение, почему его в последнее время стали все так часто использовать, я не понимаю. Но не считая каких-то мелочей, в книгах Анны Джейн есть все что мне нравится: невероятно красивые люди и загадочный, сексуальный, высокий, сильный, уверенный в себе, и что не мало важно богатый, главный герой, за что ей спасибо. Искренне. Чтобы там сейчас не было модным, но все хотят читать про идеал, потому что на урода я и так и могу посмотреть в зеркало, как собственно и все, не будем себя обманывать, здоровая доля самоиронии еще никого не убивала.

Сюжет простой, это история любви, в ней есть пара разбитых сердец, отец с гипер опекой и властная старая бабка, от которой веет антуражем и шанель, если небольшая интрига, пожалуй, даже 2 относительно линии обоих главных героев, но это явно затравка на вторую часть, без этого первую можно было бы закончить тем, что есть.

Как я уже сказала, мне безумно нравятся эти образы мужчин в стиле этакого мистера Дарси, но скорее не книжного, а больше из Бриджит Джонс, вот только между поклонником и восхитительной ведьмой нет ощутимой разницы (к слову в тексте есть даже отсылка к поклоннику). Главная героиня отличается от скромной и откровенно туповатой Ангелины, здесь Таня хитрая, расчетливая, коварная, в ней есть удивительно комичная способность попадать в неловкие ситуации, но это только добавляет ей очарования. А вот Олег от Матвея особо не отличается, богатый, с клокочащей яростью внутри, которую может усмирить только та самая, всей этой своей аурой конячьих причиндалов (отсылка к книге для внимательных), и герои насколько, лично для меня, похожи, что поменяй их местами в книгах особо ничего не переменится. Ну да, мотивация поменяется, но образ останется тот же. И не то чтобы это плохо, просто скучно. Хотя, мне все равно нравится.

К слову об отсылках, в книге #любовьненависть Анны Джейн так же есть отсылка к этой книге, хотя учитывая, что эта книга написана позже (или просто позже издана), Таню Ведьмину, которая была какой-то родней гг из любовьненавить, можно считать в некотором роде спин-оффов, довольно интересно связаться персонажей сквозь все свои книги, потому что у автора и в поклоннике и в других книгах есть разные отсылки. Главное не нарваться на спойлер, потому что в ненависти такой жирный спойлер к ведьме.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Asya L (@asyaa)6 июня 2020 16:22

я прям рада, что это была первая книга Джейн, которую я прочитала, поэтому я обошлась без спойлеров :)

@varenichenko Татьяна 20 апреля 2020
Вот это я сейчас саму себя удивила. Честно-честно. Молодёжный любовный роман.. кажется карантин на меня плохо влияет. И так.. первые несколько глаз я хотела биться ...Читать далее
@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 20 апреля 2020
Казалось бы обычная история, которые я перечитываю сотнями: он, она, пари переросшее в любовь... Но цепляет. Банально. Просто. А ты читаешь запоем и переживаешь. Погружаешься ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 26 апреля 2020
Знакомьтесь. Таня Ведьмина и Олег Владыко. Она юная ученица и к тому же староста, группы бакалавров. Он - грозный ппепод, у которого хрен спишешь и ...Читать далее