Рецензия на книгу Жизнь мальчишки от ninashashkova

написала рецензию11 октября 2014 15:09

Роман «Жизнь мальчишки» прекрасно сочетает в себе глубокий саспенс и легкую философию. И пусть вас не смущает указанный среди прочих для этой книги жанр «детская литература». Этот роман вовсе не для детей. Он для взрослых, которые еще помнят, каково это быть ребенком. Для взрослых, которые не забыли, как свистит ветер в ушах, когда гонишь свой велосипед на всех парах, и какой крепкой бывает дружба мальчишки с озорным псом.

Главный герой романа – мальчуган Кори Мэкинсон, живущий в провинциальном городке с ярким и вкусным названием Зефир. Читатель становится свидетелем одного года из жизни Зефира, наполненного целым веером событий как счастливых, так и трагичных, а порой и ужасающих. Об ужасе в романе Роберта Маккаммона стоит сказать поподробней, ведь эпизодами мне было действительно страшно! И это при том, что меня никогда не пугал ни Стивен Кинг, ни кто-либо еще. Порой при чтении я ловила себя на том, что сижу, задержав дыхание и вцепившись в книгу, а при повторном прокручивании некоторых сцен по спине бежали мурашки. Хотя, вроде бы, объективных причин для страха и не было, но у Маккаммона получилось создать живую картинку в моем воображении. Его тексты осязаемы не меньше, а то и больше, чем у Кинга (что ни говори, а все-таки королем ужаса считают его, поэтому я непроизвольно сравнивала «Жизнь мальчишки» с творчеством именно Кинга).

Из недостатков я бы отметила большое количество развешенных по ходу романа «ружей», многие из которых так и не выстрелили. Наверно, поэтому я и поставила роману лишь 9, а не 10 баллов. Но это можно считать и достоинством книги, ведь в реальной жизни слишком многое происходит без всякой на то причины. А повседневную жизнь со всеми ее нюансами роман передает весьма убедительно. Здесь и радость Рождества, первые потери и победы и, конечно, первая влюбленность. И немного приправы в виде мистики нисколько не портят вкус. Ведь мистика там, где у людей достаточно фантазии, чтобы в нее верить.

Поэтому советую читать «Жизнь мальчишки» всем, кто хочет окунуться вновь в безудержную радость детства и снова научиться летать. Всем, кто за патиной времени еще остается тем же босоногим мальчишкой.

@iulia133 21 июля 2017
Корри Маккенсон, самый обыкновенный двенадцатилетний мальчишка, живущий в маленьком южном американском городке с чудесным названием Зефир. На календаре 1964-й год. Чернокожие уже могут учиться, но ...Читать далее
@neveroff 9 апреля 2021
Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге ...Читать далее
@regina1 Регина 6 августа 2022
В голове рой мыслей, эмоций и чувств. Но так сложно ухватить что-то конкретное, рассказать подробнее, чтобы стало понятно насколько чудесен этот роман. Главные мои личные ...Читать далее