Рецензия на книгу Мы против вас от alyonaivanishko

написала рецензию21 апреля 2020 22:39

Хоккей – очень странный вид спорта. Я росла дочерью футбольного болельщика, ходила на домашние матчи нашей команды, в школе общалась с футболистами из нашего класса, но ни разу я не прыгала на трибуне, крича во всё горло, пока почти случайно не попала на любительский матч нашей корпоративной команды по хоккею.

«Почему никто не говорил мне, что это настолько «Уау!» – вот, что думала я.

И, как ни странно, как бы я не любила другие книги Бакмана, это главная причина, почему мне близка эта серия книг. Когда Бакман пишет про ненависть на стадионе, я вспоминаю, как кричала «Убей!» с трибуны, когда он пишет про смирение фанатов, я вспоминала своё смятение, когда после моих криков шайба попала вратарю в шлем, и тому потребовались медики.

«Любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и прощение, спорт обещает дать нам всё это разом, в один вечер. Так умеет только спорт.»

И это очень непривычное чувство – читать и находить себя не в банальных семье и дружбе, а в любви к спорту, или в простых словах, которые очень точно выражают именно то, что ты и не старалась сформулировать. Вот фраза, которая попала мне точно в цель:

«Меня не надо никуда вести, мне надо, чтобы ты поддержал меня, а дойду я сама.»

Эта книга – прямое логическое продолжение Медвежий угол, развивает историю, начатую в первой части. Что, признаюсь честно, несколько смутило меня. Предыдущая история вполне себе нашла отличное завершение, там был и хеппи-энд и даже флешфорварды, поэтому начало второй части даже вызвало некоторое недоверие к творческой искренности автора. Подлило масла в огонь и большое количество отсылок к первой части, которые местами доходили до полновесных повторений «для тех, кто не читал».

Но вскоре это развеялось. Наконец показалась история именно этой книги, и всё встало на свои места: я смеялась, плакала и искренне переживала за каждого из героев, задерживала дыхание, боясь разочароваться в очередном сюжетном повороте. А ближе к трём ночи, когда я поняла, что так и не узнала счёт матча, это уже оказалось неважно. Обидно и грустно было лишь от того, что книга закончилась.

«Нет на этой земле задницы, которую бы кто-нибудь не любил.»

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (3/8)
#книжный_марафон2020

@neveroff21 апреля 2020 22:47

А я с детства не люблю хоккей. От слова совсем. Отец и брат - ярые фанаты, а я в агрессивной оппозиции. Но именно после Бакмана понял за что этот спорт могут любить. Не я, так другие - не важно.)

@alyonaivanishko21 апреля 2020 22:54

@neveroff, вот у меня мужчина также, ни разу не согласился сходить со мной на игру, а я как-то настолько прониклась духом, что иногда ловлю себя на мысли, как бы хотела поболеть за своего ребёнка на льду)))

@neveroff21 апреля 2020 23:02

@alyonaivanishko, когда близкий человек, тем более ребенок, это вообще другое. Когда сын ездил по соревнованиям (сначала каратэ, потом футбол), даже каждую запись потом смотрели. Это совсем другое)
Мне непонятна сама игра, ее дух.

Или вот баскетбол - играть в детстве очень сильно любил, а смотреть - занудно было. Тут надо прочувствовать тему. Тебе удалось с хоккеем, здорово))

@neveroff 13 декабря 2019
Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие. Бакман по ...Читать далее
@loki 26 декабря 2019
С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #воины_времени #БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya) "Инoгдa ...Читать далее