Рецензия на книгу Медвежий угол от lerochka

написала рецензию22 апреля 2020 8:54

Мне всегда нравились фильмы про небольшие городки и спорт. Именно в таком сочетании. В таких провинциальных городках понятие спорта звучит по-особому. И если есть хоть маломальский подающий надежду спортсмен, то он словно бог в этой местности. А если это целая команда, то весь город только и живет её успехами. Но смотреть фильм это одно, а читать оказалось вдвойне интереснее, потому что глубже. Хотя тут однозначно дело в авторе.

Еще хочу сказать, что мне не важно какой в истории вид спорта. Дело всё тут в спортивном духе, который рождает мотивацию, веру в себя и надежду на будущее. Поэтому люблю погружаться в подобную атмосферу, как бы частично отхватываю и себе этот дух. И когда я начала читать про городок Бьорнсдат, расположенный в северной шведской глуши, и его хоккейную команду «Медведи», то оторваться не могла от книги. Так захватило, что начала ощущать себя среди местных жителей, которые только и живут хоккеем и всем, что связано с игроками из этой знаменитой командой.

И вот когда я вжилась в эту спортивно-провинциальную атмосферу, те печальные события, которые произошли, не оставили меня равнодушной. Да и, наверное, не прочитав от автора то как всё было на самом деле, я бы как и большинство жителей выступала на стороне несравненного медвежьего капитана. Ведь он звезда в этом городе, на которую ровняются или которому завидуют многие. Разве он может оступиться??? От того читалось в таком напряженном состоянии, потому что переживала всем сердцем за истинных «медведей».

По итогу, в очередной раз Фредрик Бакман полностью захватил моё внимание своей историей. Восхищает как у него удается развернуть тему под таким углом, чтобы читатель не остался равнодушным ко всем событиям в книге. А еще заметила, что несмотря на огромное количество персонажей, запоминаются их имена с первого раза. И дело тут не в звучании имени, а в том каких он создаёт персонажей, и еще важнее то, как он их описывает.

#Пуффендуй_К (рыжий здесь тренер Давид)

Катя (@rina_rot)22 апреля 2020 10:59

Вторую будешь читать?:)

@rina_rot, куда она денется)) с подводной лодки))

@lerochka22 апреля 2020 12:42

@rina_rot, канэшно! Когда дочитала подумала как хорошо, что я не прочитала эту книгу год назад, когда перевода еще не было на вторую часть

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее