Рецензия на книгу Круглосуточный книжный мистера Пенумбры от mariabobrova

написала рецензию22 апреля 2020 15:09

Эта книга очень неоднозначна, кто-то влюбится в нее с первых строк, кто-то будет от нее плеваться. А кто-то, как я, будет относится к ней нейтрально, в ней есть и хорошие и плохие стороны, которые в сумме дадут абсолютно среднюю оценку.

Начну с исключительно личного загона. Я не люблю книги о книгах, книжных магазинах и тд. Это странно, понимаю, сами книги люблю, люблю ходить в книжные, их прекрасные стеллажи или места для чтения. Но почему-то читать мне не интересно про это. Все истории связанные с этим кажутся мне напыщенными и раздутыми, слишком искусственными и натянутыми.

Язык автора отличный, читается книга очень легко, хорошая динамика и логичное повествование. Мне понравились отсылки к попкультуре, прекрасный юмор и саркастичные вставки. Кого-то могут бесить постоянные упоминания гугла, но все они в рамках контекста и инородно не смотрятся.

Мне также не близка тема квестов и настолок, так что для меня эта тема не сыграла, очарования я в ней не нашла.

Сам сюжет хороший и необычный, немного футуристичен, но это идет только на пользу. Но мне он показался облегченной версией сюжета пера Дэна Брауна, поскольку не так трепетно автор относится к деталям и не особо погружался в историю и связь с реальным миром.

В итоге, книга не плохая, но не отличная. Читать на свой страх и риск)

#Гриффиндор_К

@tinuviel Рената 24 февраля 2016
"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" - уже само по себе звучит интересно. Начинаешь думать: зачем такой магазин нужен? что в нем находится особенного? И вот главного ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 27 апреля 2016
В книге "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" мне больше всего понравилась обложка, издательство постаралось на славу, очень приятно держать в руках. Книгу я начала читать, потому ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 3 мая 2016
«Круглосуточный книжный магазин мистера Пенумбры» как много здесь букв и как мало сути. Ну, аннотации вроде все читать умеют, поэтому постараюсь быть краткой. Клей раньше ...Читать далее