Рецензия на книгу Посёлок от AnfiskaBaeva

написала рецензию22 апреля 2020 21:53

Поселок, место где горстка астронавтов и их потомков пытаются выжить.

После крушения космического корабля группа выживших организовала свою жизнь в условиях агрессивной среды чужой планеты. Подробное описание быта очень напоминает историю Робинзона, но ему было куда проще, его хотябы никто не пытался съесть или убить.

Не смотря на попытки первых поселенцев передать свои знания новому поколению, для родившихся в посёлке детей цивилизация это лишь отголоски воспоминаний, а реальность - тот мир, в котором они живут. Кто-то приспособлен больше, кто-то меньше, но они все равно жители этой дикой планеты. И именно они должны спасти поселок.

Очень интересно Булычев описывает саму планету, ее флору и фауну. Но не смотря на подробные описания сюжет довольно динамичный, сначала экспедиция к "Полюсу", затем поиски "Магеллана". Весь роман читается на одном дыхании, нигде не провисает. Идеально чтобы прочувствовать ситуацию и не заскучать.

Я на протяжении всей книги переживала за героев, Дик, Олег, Марьяна, все они разные, со своими взглядами и предпочтениями. Каждый по своему интересен, но больше всех меня тронул Казик. Мальчик, который так мечтал увидеть Землю, такой умный, смелый, тот кто первым нашел землян и в одну минуту в них разочаровался. Мне было откровенно обидно за него. И я очень рада, что Булычев пишет именно сказки, потому что во взрослой книге такого финала бы точно не было.

Я с особым трепетом отношусь к книгам Кира Булычева, автор моего детства, заслуживший любовь много лет назад неизменно подтверждает свое право быть в списке любимчиков.

#Шармбатон_О

@loki23 апреля 2020 21:55

Я не люблю фантастику, но эта книга мне так в душу запала

@ryzhaya Ксения 27 июля 2014
Это наверно первая книга, с которой началось мое путешествие по книжному миру фантастики. Прочитав ее в детстве, я до сих пор вспоминаю те эмоции, которые ...Читать далее
@annaomhet Анна П 28 октября 2015
Кто бы знал, как я люблю Булычева. Я выросла на его книгах про приключения Алисы С. В моем прошлом доме до сих пор стоят штук ...Читать далее
@matlaber 23 мая 2017
Произведение, от которого веет советской романтикой освоения космоса. Это чистое, непорочное желание быть честнее и добрее, стремиться к бесконечному познанию, но не забывать о человечности, ...Читать далее