Рецензия на книгу Мы против вас от lerochka

написала рецензию23 апреля 2020 23:26

Все, за что мне понравилась 1 часть истории про "Медведей" из Бьорнстада, за это мне не понравилась 2 часть. И хоть дочитывала от того, что мне было интересно чем же всё закончится, то интереса к самой истории уже не было. Просто хотелось узнать конец, чтобы закончить книгу.

И первое, что мне здесь разонравилось это оношение к спорту. Если в первой книги хотелось кричать "Это же хоккей!", то во второй хотелось орать "Это же всего лишь хоккей!" Я открыла продолжение истории из-за спортивного духа. А в итоге получила очень мало спорта и слишком много политики. Понятно, ровно столько политика и занимает в реальном спорте. Но читать не хотелось об этом.

Второе. Сменилось отношение к провинциальному городку. В первой книге я наслаждалась сплоченностью и всеобщей любовью к местной хоккейной команде. Теперь же злость и соперничество заняли весь городок, а хоккей ушёл на второй план.

Третье. В рецензии на "Медвежий угол" не упоминала про мальчика гея, потому как мне понравилось, что автор не стал делать на этом акцент. Ну есть он и есть. В продолжении же эта тема стала чуть ли не главнейшей. Тема то может и важная и актуальная. Но я то читала ради хоккея.

По итогу, не то чтобы разочаровалась или книга показалась так плоха. Просто Бакман ушел не в ту сторону, в какую бы я хотела.

#Пуффендуй_К

@alyonaivanishko24 апреля 2020 0:11

Эх, ты всё-таки поддалась ненависти, которая нависла над городком((
А для меня наоборот - вот он всё говорил о ненависти, политиках, нездоровой конкуренции, а видела любовь, дружбу и поддержку)) и для меня там был хоккей! :D

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 6:55

@alyonaivanishko, и для меня был хоккей) потому что всё, что происходит в этом городке, все из-за хоккея.
И то, что тебе не понравилось во втором пункте, мне наоборот понравилось. Мне было больно и неприятно читать о том, что случилось в отношении, но понравилось, что показывают, что жизнь не сказка и люди не сказочные идеальные герои.
Для меня единственный минус, автор в большой книге прям каждое предложение цитатой хочет сделать)

@neveroff24 апреля 2020 11:11

Первая книга показывает спорт, вторая - околоспорт (т.е. фанатов). Две стороны одной Луны. Без второй не бывает первой.
И я согласен с Аленой - за каждой дракой на самом деле стоит плечо друга. По крайней мере у Бакмана это видно хорошо. На самом деле далеко не всегда...

@lerochka24 апреля 2020 12:22

@alyonaivanishko, я не поддалась ненависти. Просто не хотелось читать о ней. Меня интересовала больше спортивная часть, ее дух. Но, наверное, было наивно ожидать, что Бакман будет писать только об этом.

@rina_rot, да в том то и дело, что в жизни итак хвататет этой жизни. Если сравнивать с предыдущими книгами автора, то посыл был, что хоть все и плохо, но есть моменты ради которых стоит радоваться. После этой же книги читалось - в жизни слишком мгого боли и радоваться не торопись.

@neveroff, да, хорошо подметил, что тут спорт и околоспорт. Мне вот и хотелось читать только про спорт. Хотя если бы околоспорт был бы более радостным/добрым, то и эта часть понравилась бы. И мне кажется я просто не согласна с автором в том, что вокруг спорта столько жестокости. Не всегда

@neveroff24 апреля 2020 14:41

@lerochka, Лера, само понятие околоспорта подразумевает групповую драку стенка на стенку. Это база.
В твой город приезжают болелы соперника и ты толпой их вылавливаешь и буцкаешь. Сейчас, в эру мобилок и интернета, лидеры этих группировок заранее договариваются и устраивают побоище. Обычно после игры. И правила оговаривают - например - без кастетов, голыми руками или без ограничений. Или - упавшего не добивать, но и он уже не имеет права продолжать.
Короче, то, что тут показали спонтанно в лесу. Только заранее условленное.

Футбол, хоккей - в этих видах оно обязательное. Даже у мелких команд есть фанаты. Только не путай понятие фаната (которых Бакман описывает) и обычного болельщика на стадионе, пришедшего на шоу с семьей.
Фредрик показывает как раз фанатизм и куда он может завести. Причем не только в спорте, если подумать. религиозный и патриотический фанатизм даже страшнее.

@neveroff24 апреля 2020 15:05

Кстати, на английском вышла новая книга Бакмана (на шведском в прошлом она появилась). "Тревожные люди" примерно переводится. Или "Люди с тревогой", как википедия назвала.

@lerochka24 апреля 2020 16:28

@neveroff, про фанатов это понятно. Но в книге Бакман отнес к этим же фанатам обычных жителей. И когда в таких небольших городках собираются все, в том числе и дети, которых он всегда описывает на трибунах, он показывает что все от мала до велика скандируют грубые ругательства и никто особо из этих же жителей то не против. Вот это я называю не нормой. Я была на подобных матчах (футбольных), где половина из болельщиков родители и чтобы кто-то там начал орать "пид...", да нет такого на таких матчах. Это не тот уровень, чтобы иметь фанатов таких

@neveroff24 апреля 2020 18:27

@lerochka, он к фанатам отнес фанатов. Обычных болельщиков в городе нет - он это раз 30 подчеркнул за 2 книги - или плевать на хоккей, или эта команда - их основная жизнь. Да, это немножко утрированно, в смысле что поделено на два и нет кузьмичей (обычных болельщиков). Но это сделано же специально, для демонстрации к чему приводит.

И меня позабавила твоя фраза "Я была на подобных матчах (футбольных), [...] да нет такого на таких матчах". Какой не тот уровень ты имеешь в виду? В первой книге речь шла о дублерах. Во второй уже - основная команда города, играющая в Первой лиге и претендующая на выход в главную лигу страны. Нифига себе не тот уровень. Наш одесский Черноморец сейчас играет в Первой лиге, вылетели. Играют паршиво, на стадионе максимум пара тысяч всего. И фанаты не приходят вообще - у них конфликт с руководством. Хотя у нас 4 или 5 фанатских бригад в городе, если не ошибаюсь.
Так вот - на футболе, на трибунах, порой бывает народу меньше, чем потом на стрелках на околофутболе, куда приезжают эти качки с фанатских группировок. А это тот же уровень - первая лига. Да, мой город безусловно не тот маленький поселок, что в романе. Ну так и действие не в постсоветкой стране, где люди так не живут командой, как в Скандинавии. Кстати, англичане писали Бакману в ФБ, что как раз накал матча он передал слабо - мало воплей и ругани. Точнее там спрашивали - характерно ли для хоккея такое спокойное боление, потому как в Британии на футболе так по-детски ругаются только в самых задрипаных дивизионах. Т.е. у людей прямо противоположная твоей претензия была)) Потому что ты сравниваешь шведский матч с российским, где родители + три случайно попавших тела, а англичане - со своим, где на соревнования 12-леток билеты от 25 фунтов стоят и все билеты проданы.

А детские матчи я пересмотрел в свое время так, что от футбола уже тошнит.)) И тоже кстати разные бывают ситуации. Но в основном ты права - никто не кричит. На кого там фанатам приходить? На соплячков и их родителей? Так не бывает. В книге взрослое соревнование. Это норма как раз.

@lerochka25 апреля 2020 10:52

@neveroff, мои претензии как раз к тому, что творилось на самих матчах в книге. Те разборки, которые были за хоккейным стадионом я не рассматриваю. Поэтому и говорю, что не бывает на таких матчах такого. А на матчах крупнее всегда предотвращают подобное поведение. Возможно, я сравниваю матчи только в нашей стране, не знаю, что творится в какой-нибудь Англии на матчах. От того и мои и возмущения. Но поэтому мне и хотелось кричать "Это всего лишь хоккей, люди"

Медведь (@anastasia_roja)25 апреля 2020 11:19

@lerochka, я думаю, Лера, ты просто не вдавалась в подробности этих "сборищ")))
Я про хоккей мало знаю, а вот про футбол очень много. Есть ведь даже отдельный сектор, его так и называют "фанатский". Они там и с голыми торсами зимой скачут, и орут дико, и огни зажигают. Простому болельщику там делать нечего, даже опасно)) Их чуть ли не по именам всех знают, кто откуда где бывал. Этот сектор по-особому охраняется и т.д.

У меня брат был около-фанат (тусовался с ними, но в разборках не участвовал, по крайней мере, без агрессии), много чего знаю. И как с поездов встречают/провожают фанатов других клубов, и как "встречи" назначают, ждут, планируют.
Есть клубы, которые непримиримые враги, особо принципиальные отношения. Есть нейтральные или даже клубы-друзья. Фанатство - это вообще целый мир, своя культура, свои правила. Даже нет, свои законы. Интересно очень, хотя и за гранью.

Для меня в этом плане была интересна книга "Я - русский", про футбольных фанатов.

П.С., я сама помню, когда у нас ещё был "Амкар", как наши фанаты ждали ваши "Крылья советов", или "Крысы", как их называют.
А вот казанский "Рубин" для наших был непримиримым врагом, кричалка "Казань-говно" разносилась по всему городу в преддверии матча и долго ещё после него.
Они же за несколько часов до матча начинают ходить по городу и орать "Амкар-чемпион", или ездить на машинах с флагами, пиликать на всю улицу, надрываться в крике.

@lerochka25 апреля 2020 11:53

@anastasia_roja, Крысы? Серьезно?) Не то чтобы я была о них лучшего мнения...
Не вдавалась, конечно. И не думаю, что и теперь буду.

Медведь (@anastasia_roja)25 апреля 2020 12:05

@lerochka, ну это сокращённое от КРЫлья Советов. Составное из букв, а не характеристика личностей спортсменов.
Амкаровцем, например, называли навозниками, потому что название команды произошло от АМмиак и КАРбонат.
Говорю ж, там целая жизнь с историей)))

@lerochka25 апреля 2020 12:15

@anastasia_roja, это я поняла, что не про спортсменов)

@neveroff25 апреля 2020 14:42

@lerochka, а официально ваши фанаты называются Крылатый легион, только на английском. Но для других - крысы. А наши в Одессе главные бригады Black Devils, Черноморские акулы и т.д. у нас их много. Но для других городов они все - жиды.))
Я в школе был как Настин брат, тусовался немного, но без участия.

И у нас на стадионах когда приезжает враг (не соперник команде, а враг фанатам) творится как минимум то же самое.
Да, всего лишь хоккей и футбол, но для них это жизнь. Пару лет назад фанаты Спартака ворвались на фанатскую трибуну фанатов соперников с за очками. Итог - куча раненых, кто-то даже скончался по-моему. А ты про матюки.

@lerochka25 апреля 2020 16:54

@neveroff, это всего лишь футбол((

@neveroff25 апреля 2020 19:17

@lerochka, ты забываешь одну важную вещь. "Это всего лишь футбол, это всего лишь хоккей, это всего лишь актер" - это сугубо твой взгляд на жизнь. А люди разные. И много таких, кто думает иначе. И Бакман писал именно о них. Для которых это и есть настоящая жизнь, а дети, жены, мужья, работа, даже сам футбол и хоккей - на 101 месте. Ты их не понимаешь, они не понимают тебя. Но и ты, и они существуете. ))

@alyonaivanishko25 апреля 2020 21:10

@lerochka, Лер, я там увидела твоё "нет такого на таких матчах". Сейчас конкретно про Крылья советов будет и стадион Металлург, если что))
Относительно недавно (мжт лет десять как, может побольше, но на моей памяти) команды начали жёстко штрафовать за мат и неподобающее поведение фанатов и болельщиков на стадионе. И, не знаю, в какое время ты была на матчах, но я была и в то, когда на северной трибуне Металлурга стояли скамейки, а не кресла, и весь север был фанатской трибуной. И мои нежные ушки, находясь на восточной трибуне с папой слышали достаточно много мата в кричалках и песнях, особенно на матчах со Спартаком или ЦСКА. Бывали и драки прямо во время матча прямо на трибунах, но их быстро разнимала милиция.
Ну и что тут говорить, когда было нормой всему стадиону (не только северу) скандировать "судья пидорас"..
А про фанатов Саша рассказывает совершенно реальные вещи. Есть такие люди, и в нашей с тобой Самаре, мне даже довелось повстречать парочку. Благо, пути быстро разошлись.

@neveroff 13 декабря 2019
Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие. Бакман по ...Читать далее
@loki 26 декабря 2019
С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #воины_времени #БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya) "Инoгдa ...Читать далее