Рецензия на книгу Сумерки от katzhol

написала рецензию24 апреля 2020 8:00

#книжный_марафон2020

Победа духа над плотью?

Пару недель назад вечером на одном из телеканалов наткнулась на первый фильм сумеречной саги, и вспомнила, как лет семь-восемь назад подруга спросила меня смотрела ли я "Сумерки"? Я не смотрела фильм, не слышала о Паттинсоне и тем более не знала, что фильм снят по книге. На что мне было сказано: "Ты что! Все только об этом фильме говорят. Надо быть в курсе новинок". Не желая прослыть старой клюшкой, фильмы я посмотрела, но всеобщих восторгов не разделила. Белла мне категорически не понравилась, какая-то деревянная на протяжении всей саги. Эдвард не вдохновил, не мой тип мужчины, Джейка было маловато, особенно в первом фильме. На протяжении всего цикла фильмов меня мучило другое: зачем выяснять, кто лучше, Эдвард или Джейк, когда есть Карлайл? Потрясающий мужчина, хотя я не люблю блондинов. Короче говоря, именно герои сподвигли меня к прочтению книги, захотелось узнать в романе они такие же, как в кино, или поинтереснее будут.

Как оказалось такие же. Эдвард строит из себя загадочного недоступного красавчика, по которому вздыхают девчонки, а он неожиданно влюбляется в новенькую, серую мышку. Новенькая - та самая Белла Свон - просто ходячая неприятность. Краснеет, бледнеет, спотыкается, падает. Возникает вопрос: как она дожила до 17 лет? Было бы у неё хоть что-то хорошее, но судя по описаниям она не от мира сего. Неуклюжая, эмоциональная, закомплексованная, глуповатая, таких, как она, моя бабуля называет малахольная. С чего вдруг в неё втюрился Эдвард непонятно. Дано одно объяснение: кровь у неё особенная. Так выпей ты её и все дела, что хороводы вокруг да около водить? И никаких проблем бы не было. И семью свою не фиг подвергать опасности.

Семья вампиров - это отдельная тема. Молодые папа и мама, чуть за тридцать, и пятеро детишек примерно одного возраста, все обладают поразительной красотой. Семья ни с кем не общается, вроде скрывается, но при этом папа работает, дети учатся, ездят на шикарных по местным меркам авто, носят дизайнерские вещи. Ну совсем неприметные. Но да ладно, дело не в этом. Дело в том, что один из сынишек влюбляется в простую смертную, что сулит им всем неприятности, и все воспринимают это как данность, кроме Розали. Не проще же было собраться и смотаться куда-нибудь на Аляску?

Изначально я была настроена скептически по отношению к этому роману, думала, что мне не понравится, но чем дальше читала, тем больше нравилось. Позже я поняла почему. Какая девушка не мечтает о том, чтобы парень относился к ней, как Эдвард к Белле? Признавайтесь, девоньки, кто из вас не хочет, чтоб её носили на руках, защищали, оберегали, целовали, обнимали, говорили приятности? Уверена, что многие не отказались бы, чтобы их взяли на ручки, посадили на колени, обняли и пообещали, что всё будет хорошо.

А ещё я попыталась вспомнить себя в 14-16 лет. Не скажу, что я много читала, но все же я страдала вместе с Джейн Эйр, переезжала с места на место с Феридэ, боролась со Скарлетт, любила и ненавидела с Анжеликой. Наверное влюбится в вампира вместе с Беллой я бы тоже смогла, так что думаю книга мне бы понравилась, поэтому есть искушение дочитать сагу до конца. Этому не помешали ни откровенные ляпы, ни примитивный язык, ни пустые диалоги, ни картонные персонажи, ни предсказуемость сюжета. Наверное подросткам нужна такая простая развлекательная литература, чтоб помечтать, главное этим не увлекаться. К тому же книга весьма целомудренна, дальше поцелуев и объятий дело так и не продвинулось.

Долой #вирус

Маргарита , (@bookworm1984)24 апреля 2020 8:28

Я читала эту сагу далеко не в подростковом периоде своего развития, после того, как увидела, как моя дочь-подросток, смотрит этот фильм. Всегда проявляя интерес ко всем интересам дочери (простите за тавтологию), я получила ответ - сага о вампирах. Пришлось прочитать, и Вы знаете -мне понравилось, да может, эти книги и далеко от высокохудожественного стиля и насыщенности сюжета, но я ни разу не пожалела о потраченном времени. И Вы очень верно описали состояние после прочтения, но прочитайте все остальное - не пожалеете!

Катя (@katzhol)24 апреля 2020 9:39

@Bookworm1984, спасибо за совет, теперь обязательно прочитаю

@ildar 11 октября 2013
«Сумерки» - серия книг, что просто потрясла мир, после чего последовали серии фильмов той же тематики. В чем же секрет такой популярности этой саги? Ведь ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Ну и что, что слишком легко написано, и для подростков! Я читала именно эту книгу с большим удовольствием! Думаю, что большинство девушек нашего мира - ...Читать далее
@nimfa Татьяна Астахова 23 декабря 2013
Остросюжетный роман "Сумерки" посвящен истории необычной взаимной любви юной девушки и вампира. Приехав в провинциальный городок, главная героиня Белла сталкивается с таинственным миром, в котором ...Читать далее