Рецензия на книгу О всех созданиях - больших и малых от Rainier

написала рецензию24 апреля 2020 12:59

#Когтевран_К

Многие писали о том, что прочли книгу на одном дыхании. Несмотря на это, в начале я была уверена, что чтение не будет лёгким — но как же я ошибалась!

С одной стороны мне не хватало насыщенности текста профессиональными терминами. Уж больно я привыкла к тому, как обычно выглядит научная литература.
Но так как эта книга относится к научно-художественному жанру и при том пестрит всякими интересностями, ты просто не замечаешь, как летит время, буквально глотаешь страницу за страницей!

Так как я много лет грезила профессией ветеринара (пока не переключилась на зоологию), эта книга оказалась для меня особенно интересна. Несомненно, я буду читать продолжение. Очень интересна работа ветеринара именно в сельских условиях, особенно для нас, городских жителей)
И больше всего меня поражает отношение самих людей к ветеринару, потому что поведение некоторых вызывало у меня не то удивление, не то раздражение.

Все истории были по-своему интересны. Конечно, самая первая была самая фееричная. Отдельно я бы выделила историю про ложную беременность и самую последнюю, про Оскара.
Это лишний раз доказывает то, что необходимо бороться до конца, даже когда кажется, что выхода нет.

@neveroff24 апреля 2020 15:49

А моя любимая история, если не путаю, будет в следующей книге. Как он во фраке оперировал кошку, которую переехала машина. Она для меня как прямая ассоциация со словом "ветеринар".

Настя (@rainier)24 апреля 2020 22:06

@neveroff, кстати, похожее и в этой книге было
Он вместе с Зигфридом оперировал собаку, которую машина переехала. Они собирались на какое-то празднество, а потом так в костюмах операцию и провели.

А как же истории с коровами? Когда он стоит по нескольку часов, пытаясь поменять положение плода, на жестком полу, по локоть и колени понятно в чём)
Зато так здорово читать о том, что он чувствует, когда помогает появиться на свет новой жизни с:

@neveroff24 апреля 2020 22:17

@Rainier, и истории с коровами, и когда быка холодной водой обливал, и как спасал телят от поедания краски, и как собачку усыплял, а дед ему сигару давал, все истории классные. И все - любимые.
Да, я может уже перемешал в голове - собаку с Зигфридом в манишках, а кошку может и сам, и не во фраке, но будет. Он того кота себе оставит жить. Уже женатый будет.

@ged Владислав Атавин 17 декабря 2013
Замечательная книга, написанная не только професиональным ветеринаром, но и удивительно добрым человеком, и доброта эта чувствуется на каждой страничке, в каждом предложении его потрясающей книги. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 18 августа 2014
Я люблю рассказы о животных, поэтому когда после рецензии, посвященной Под пологом пьяного леса, мне порекомендовали обратить внимание на творчество Хэрриота, я не стала откладывать ...Читать далее
@cher4 Cher Cher 20 сентября 2014
Я долго искала книгу по ветеринарии, и такую, чтобы была написана не научным языком, а как интересный рассказ, но в то же время без вымысла. ...Читать далее