Рецензия на книгу Бегущий человек от suuushi

написала рецензию24 апреля 2020 13:09

– Сволочи! – Он закричал. – Если вам нравится видеть, как умирают такой страшной смертью, почему бы вам не перерезать друг друга?

Признаюсь, что книгу я взяла в руки только из-за того, что на днях посмотрела фильм "Бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером и захотела их сравнить. Фильм мне понравился, как и книга, но я даже и представить себе не могла, что они такие разные и по сути их объединяет только концепция смертельной и игры и имя главного героя. Можно долго рассуждать в чем смысл брать крутую историю и беспощадно ее резать, но сейчас о книге.

2025 год (по идее такое будущее могло бы быть уже через 5 лет). Миллионы людей живут за чертой бедности почти без единого шанса на работу. Пособия по безработице платят в старобаксах на которые почти ничерта нельзя себе позволить, ведь в обороте уже новобаксы. Единственный способ заработать деньги тем, кого вычеркнуло из своих рядов общество - это пойти в Корпорацию игр с надеждой, что тебя определят в одну из игр, показываемых по фри-ви. Потеря глаза или руки ничто в сравнении с сытым желудком и пачкой новобаксов.

Бен Ричардс. Двадцать восемь лет. У него есть жена и маленькая восемнадцатимесячная дочурка, которая умирает от гриппа. На что вы готовы ради жизни своих близких? Бен готов пойти в ненавистные игры. Вот только он "получает" джекпот. Прайм-тайм. Участие в "Бегущем человеке". Игре, в которой не бывает выживших. Сможет ли он стать первым? Сможет ли скрыться от Охотников и простых любителей наживы? Скрыться от ненависти и жажды крови?

Очень динамичное произведение. Я прочувствовала всю погоню. Бен удивил. И не раз. Бег вперёд. Атмосфера безысходности. Кровавые деньги. Люди, жаждущие смерти, как развлечения. Голод. Хрипы в лёгких. Тема загрязнения окружающей среды. Ярко и страшно, что когда-то и у нас дойдут до таких шоу ради рейтинга.

П.С. Вот было бы круто, если бы у нас были сейчас носовые фильтры. Тогда и маски не нужны были бы.

#Когтевран_К

@cvbnbvcvbn123 15 марта 2014
Книга, отражает реальное общество, где богатые люди в грош не ставят бедных. В произведение низкие слои используют для развлечения и смеха, просто мусор, которым пользуются ...Читать далее
@iricia Гузель 11 июля 2014
Интересно, можно ли отсутствие какого-то ни было впечатление считать самим по себе впечатлением?.. Ладно, начну по порядку. У меня непростые «отношения» с Кингом: не могу ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 7 августа 2014
Я не поклонница Кинга, потому что как-то заснула при чтении его книги и проспала чудесных 2 часа. Не с той начала, наверно. Долгое время отказывала ...Читать далее