Рецензия на книгу Потерянные цветы Элис Харт от loki

написала рецензию24 апреля 2020 21:59

#Слизерин_К

Вот если книги показывают не постепенное взросление, а делятся на две части: детство и взрослая жизнь, то какая-то из них будет неинтересной. Так случилось и здесь.

От детства Эли Харт я не могла оторваться, не могла насытиться этой историей. Мне хотелось читать ее медленно, смаковать и наблюдать за ее жизнью все дольше и дольше. А вот ее взрослый возраст показался мне просто каким-то банальным романом, нужным только для того, чтобы показать закольцованность истории и то, что мы повторяем чужие судьбы.

Эта история не просто история Элис, это история целой семьи, которая пыталась держаться, пыталась устоять на ногах, но не могла. Каждое поколение что-то теряло, что их ломало и очень сильно отражалось на следующем поколении. Эти моменты были действительно интересны, хотелось погрузиться в них еще больше. Мне не хватило истории Клема, потому что автор как-то быстро пробежался по его взрослению и становлению, я так и не поняла толком, почему он стал тем, кем стал. Несколько фраз в тексте о его характере меня не убедили, я не верю, что он до отъезда ничего такого не творил, а потом внезапно начал. Даже если сравнивать его с Диланом, то у того было такое же прошлое, как и настоящее, а тут просто взял так и сделал. Я немного не верила в эту линию, хотя она была и нужной для общей задумки.

После чтения я лишний раз убедилась, что мы должны жить только своей жизнью, не решать за детей, что им лучше делать, не пытаться убедить их, где их место и чем им нужно заниматься. Принимая решение за своего ребенка, ты меняешь его историю и теперь она становится чужой. А путь к себе очень неблизок, а некоторые так и вообще не возвращаются обратно.

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 22:15

Так, если и от тебя больше 5ти книга получила, то точно буду читать:)

@loki25 апреля 2020 15:00

@rina_rot, вот это у меня злобная репутация))

@evees La Lune ⠀ 17 апреля 2020
Эта история распускается как цветок, раскрывая из плотного бутон в удивительно красивое растение, корни которого проростают в самое сердце. Сначала мы видим Элис как маленькую, ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 18 октября 2020
На самом деле, не так много книг, которые мне хочется закрыть примерно на каждой странице. Бывают скучные, неинтересные, неглубокие.. да любые бывают книги. И бывают ...Читать далее
@regina1 Регина 28 октября 2020
В этой книге очень остро стоит тема домашнего насилия. И именно об этом хотелось бы высказаться. Детство Элис Харт действительно вызывает сочувствие, потому что дети ...Читать далее