Рецензия на книгу Королевская кровь. Сорванный венец от Olga_scrapmama

написала рецензию25 апреля 2020 6:24

Сорванный венец

Я никогда не читаю незаконченные циклы.
Мне нужно погрузиться с головой, утонуть, а потом очнутся и двигаться дальше.
Я не умею ждать, тем более читать потом продолжение (да я к тому времени и начало то не вспомню)
И я никогда не взяла бы в руки КК если бы знала что цикл не закончен.
Но я не знала...
Его так много обсуждают в сети! Столько отзывов и обзоров!
Но я этого ничего не замечала и Сорванный венец попал мне в руки совершенно случайно.
А когда я осознала что финал то будет самое лучшее в 22 году было уже слишком поздно, я погрязла в мире Туры по уши и единственным утешением для меня служит тот факт что я начала читать цикл когда есть уже 10 книг.
Если бы я познакомилась с принцессами рудлога лет 5 назад я бы бросила и за серией не следила.

Итак перед нами самая первая книга:
(Такие фанаты как я, знают как молитву что принцес 6!
Не семь! Шесть их!)
А имена повторяют как заклинание, хоть ночью разбуди: Ангелина, Василина, Марина, Полина, Алина, Каролина
И мама Ирина- Иоанна

Первая книга дает нам только заглянуть в приоткрытую дверь удивительного мира.

Перед нами вереницей проходят главные персонажи (да, их очеееень много и они все настолько шикарно прописаны, так ярко встают перед глазами)
Каждый, абсолютно каждый, это отдельная личность, у каждого свой характер и своя история.
Кто - то открывается больше, кого-то показывают только несколькими штрихами и их жизнь более полно будет раскрыта в следующих книгах.

Главных героев слишком много, но главные действующие лица первой книги это несомненно Марина, ей уделено очень много внимания, и особенность книги в том что повествование о всех героях ведется от имени автора и только Марина рассказывает о себе в первом лице.

Так же более подробно мы знакомимся с Ириной и узнаем историю переворота семилетней давности.

Еще одной "красной" нитью являются драконы: их заточение, пробуждение, история Энтери и становление Нории, поиски так необходимой им королевской крови.

Еще нужно отметить линию Василины, но на мой взгляд ее рассказ завязан именно из за Нории и противостояние первопредков.
Если бы Нории не нужна была Ангелина, о Васе мы узнали бы так же как о Поле, Алинке, вскользь и широкими поверхностными мазками.

Мне безумно нравится прием Ирины, когда книгу можно сравнить с ужасно запутанным клубком ниток.

И каждая сюжетная линия тянет за собой все новые и новые события, выдергивая из клубка повествования отдельные кусочки пряжи, и завязывая узелки сюжета чтобы в итоге получилось цельное полотно.

Это немыслимо поглощает и каждая новая глава проглатывается с немым восторгом "а дальше?/ а эта?"

#Слизерин_О
#воины_времени

@varenichenko Татьяна 10 февраля 2019
Честно говоря, я подозрительно отношусь к длинным циклам. А особенно к произведениям, где намешана куча сюжетных линий. Эта книга подходит под эти оба критерия. И ...Читать далее
@aemmerikh Алина Эммерих 12 февраля 2019
Сначала сама история и аннотация меня увлекла. Я с живым интересом читала историю юных принцесс, мне было интересно узнать.что же будет дальше.... . А дальше ...Читать далее
@chupacabra 26 июля 2019
Не знаю, как я умудрилась влипнуть в этот цикл, но одно могу сказать точно - продолжать читать я буду. Начало совсем не увлекает, мы читаем ...Читать далее