Рецензия на книгу Потерянные боги от SKantor

написала рецензию25 апреля 2020 14:21

О Джеральде Броме я услышала года полтора назад на просторах интернета, и увидев, что его книги издаются с его же иллюстрациями, решила, что мне надо. А прочитав первую из его книг, я поняла, что кажется нашла нового любимого автора. И да, я оказалась права - Бром пишет именно то, что я так люблю. Мрачное фэнтези, без излишних любовных линий, без абсолютно положительных персонажей, с жестокостью, без боязни убивать персонажей и без приторных хэппи-эндов. И конечно же с динамичным сюжетом.
Чет Моран вышел из тюрьмы, в которую попал из-за распространения наркоты, и решил вернуться к своей беременной девушке, которую властный отец пытается заставить отдать ребёнка в другую семью. Пара мечтает начать новую жизнь, но что-то явно пошло не так. Чета убивают, а жизнь его девушки и нерожденного ребёнка оказывается в большой опасности. Но для Морана ещё не всё потеряно, к него есть шанс спасти семью, правда для этого придётся отправиться в опасное путешествие по Чистилищу.
Как только не пытались люди представлять себе посмертную жизнь - рай, ад, перерождение душ, и не только. Но что если все не так однозначно. Бром решил показать свой вариант, и я с таким пока не сталкивалась. В его интерпритации, Чистилище это не ад, а целый огромный мир, во многом похож на наш. И в нем души, так же, как люди могут решать, что с собой делать. А для тех, кого и эта посмертная жизнь не устраивает, есть Стикс и Лета, а для самых невезучих и Ад. И конечно, если дать волю душам, даже там, в подземном мире найдутся поводы для войн, убийств и вражды. И главным камнем преткновения являются боги, которых одни мечтают сместить, другие поддерживают, а третьим все равно. И вот с этим всем Чету придётся познакомиться по пути к своей цели.
Сюжет развивается очень динамично, герои постоянно в движении, не отвлекаясь на эмоции и размышления. А Чет ещё и показывает, что учиться никогда не поздно, даже после смерти, но при этом понимает, как мало он ценил жизнь. Были по пути и интересные второстепенные персонажи, например, мужчина, которому посмертие понравилось куда больше, ведь он перестал быть калекой с одним работающим пальцем, а стал снова молодым и сильным, пусть даже мёртвым. Что ж, никогда не стоит сдаваться, разве нет.
Очень порадовал финал истории. Я в глубине души ждала, что будет тот самый идеальный хэппи-энд, который так часто делают в книгах. Но нет, финал вышел логичным и, как по мне правильным.
Что ж, третья книга Брома и третья попала в цель. Остается только ждать его новых книг, причём таких, которые не будут стоить, как небольшой самолёт.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

@loki 20 марта 2018
#книжные_жирушки Смерть – это тоже приключение. Питер Пен Пора уже принять тот факт, что с фэнтези мне не по пути, редко когда попадается книга данного ...Читать далее
@vandal v v 17 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 18 апреля 2018
"Единственная логика здесь, это хаос" Увидев впервые эту книгу в обзорах, я сразу загорелась ее прочитать. Такое кричащее название, красивая обложка, яркие и необычные иллюстрации. ...Читать далее