Рецензия на книгу Богач, бедняк от _mariyka__

написала рецензию25 апреля 2020 19:37

Тоска. Беспробудная, беспроглядная и беспросветная. Она сопровождает тебя на протяжении почти всей книги. Весь мир серый. Мерзкий, грязно-серый. Без каких-либо ярких красок. Этот цвет - цвет несчастья. Но почему? Почему, какой бы путь не был выбран, а дети Мэри и Акселя Джордах пошли по жизни совершенно разными дорогами, он был несчастливым? Где они пропускали повороты на яркую дорогу счастья? У меня есть лишь один ответ - они пропустили самый главный поворот еще в детстве. И это не их вина. Детей нужно любить. Искренне, по-настоящему, любить всем сердцем. Любить детей, а не свои надежды или неудачи. И воспитывать их в этой любви. Каким мог вырасти Том, когда ему постоянно давали понять, что он нелюбим. Что есть Руди. Что все для Руди, все только о Руди. Совершенно неудивительно, что мальчишка озлобился. Каким мог вырасти Рудольф, когда при всем самом хорошем к нему отношении, он видел, что Томаса не любят и не скрывают этого.
Том, всегда следовавший больше эмоциям, чем рассудку, гораздо ближе к счастью, чем его старший брат. Для того, чтобы стать счастливым, не быть в войне со всем миром, ему нужно было лишь умерить свой юношеский пыл. Но юность - недостаток, который проходит слишком быстро, и Томас все же смог осознать свои ошибки и постараться впредь не совершать их. И стал-таки счастливым.
А вот Рудольф... Все свои силы положивший, чтобы вырваться из той жизни, которую видел с детства, он не осознавал, от чего бежит. Был уверен, что от нищеты. Но вот есть деньги, есть положение в обществе, а счастья как-то не получается. Потому что бежать нужно было не от безденежья к деньгам, а от душевной озлобленности к любви. Настоящей и искренней.

Вот как-то так. Дети, выросшие в нелюбви, не умели любить. Негде было почерпнуть одно из самых важных умений. Но жизнь показывает, что без любви - всего лишь существование (в лучшем случае). А так, как отец с матерью, очень не хочется. Вот и пришлось учиться заново. Совершая множество ошибок, лишая себя возможности свернуть на счастливый путь. Хочется верить, что они действительно научились. Научились и запомнили эту науку. И смогут передать её своим детям.

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее