Рецензия на книгу Кольцо вокруг Солнца от _mariyka__

написала рецензию25 апреля 2020 19:51

Вообще я люблю фантастику. Именно поэтому ожидала от этой книги чего-то очень интересного, захватывающего, увлекательного. Ожидания оправдались. Книга затягивает, уносит. И книга хорошая, правда. Только вот еще чего-то мне в ней не хватило.

Интересная идея - наша цивилизация будет уничтожена ни инопланетянами, а нами самими. Ну и что, скажете вы, были уже такие идеи, где человечество в кровавом месиве войны само не заметит, как самоуничтожится. Но нет, не все так просто. Никто ниКОГО не уничтожает. Уничтожают ЧТО - нашу промышленность, экономику. А вот самих людей не тронут. Еще раз оговорюсь - не кто-то мифический с другой планеты или из другого мира. А сами люди. Такие же, как и все. И все же чуточку не такие. Мутанты - так их назвал Саймак. Возможно, так их действительно назвала бы толпа.

Представляете - совершенно бескровное уничтожение цивилизации. Вот всю книгу пыталась найти хоть одну пресловутую слезинку ребенка. Не нашла. Хотя очень пыталась. Вот не могу я. Не верится мне, что вот так. И все пытаюсь понять: то ли пытаюсь всех по себе ровнять (очень не хотелось бы, но вдруг), то ли действительно так не бывает! Чтобы вот так не за себя и за того парня, а за всех разом. И думать обо всех, забывая о себе, своей выгоде. Нет, такие люди есть, не могут не быть. Они могут даже объединится, и провернуть все это. Но что дальше? Дальше их дети продолжат управлять этим проектом. Но будут ли их дети такими же? не выродятся ли они в представителей той толпы, которая вешала их родителей на фонарных столбах?

Генетическая память, скажете вы? А я отвечу традиционным русским авось, немного переделанным во "вдруг" и еще одним русским "в семье не без урода". Вероятность может быть ничтожной, одной миллионной, одной миллиардной. Но можно ли себе позволить даже такую? Не слишком ли высока будет цена ошибки?

Бессмертие, скажете вы? Конечно, ведь до бессмертия остается всего ничего. НО! Детей ведь это не отменяет. Что, если вдруг "плохих" детей станет больше? Да ничего хорошего.

И еще мне не по душе мысли вроде "родители так делали, значит и я их дело продолжу". Не то, чтобы это плохо, но своя-то голова должна быть? Ведь за твои поступки в свое время отвечать тебе, а не родителям. Насколько я помню, согласно формуле Нюрнбергского процесса, приказы начальства не являются оправданием для исполнителей преступлений перед человечеством.
Даже приказы. Не то, что продолжение дела родителей. Еще раз повторю, следовать заветам отцов - это не плохо, но для меня, например, странно, что решающим фактором при принятии важного решения становится не взвешенный анализ всех возможных последствий, а мысль о том, что, мол, раз родители, то и я

Да что же такое? Что я ко всему придираюсь?! Наверное, никогда мне не дотянуться до того уровня мутантизма. Собственно, и не надо. Ведь, в самом деле, не единственный же это способ изменить жизнь к лучшему!

P. S. Чего мне не хватило? Наверное, каких-то более взвешенных решений. Более обдуманных. Даже нет, мне не хватило самого процесса осмысления. Вот так раз, и я верю в существование высшего разума. Да не просто так, а среди нас, обычных людей. Потом два - и я готова поверить во что угодна, готова помогать этому высшему разуму. И практически все это на импульсах и эмоциях. А решения принимаются очень серьезные...

@nasya Надежда М 25 июня 2014
Клиффорд Доналд Саймак – признанный и любимый миллионами читателей автор. Книги этого выдающегося фантаста переведены на многие языки мира, а их популярность с годами не ...Читать далее
@katya 27 ноября 2014
Не знаю, почему я добавила в хотелки эту книгу, я даже не обратила внимания, что она из категории "фантастика". Поэтому начала читать ее с огромным ...Читать далее
@lanalana 27 сентября 2021
#смерть (Южная Америка) Экономика общества потребления построена на том, чтобы тем или иным путём вынудить человека покупать всё больше и больше. Техника не служит десятилетиями, ...Читать далее