Рецензия на книгу Психоз от tinuviel

написала рецензию25 апреля 2020 20:36

Кажется, сюжеты с мотелями в глухих местах стали уже классикой. Не знаю, был ли Блох первым, но его "Психоз" точно должен быть каноном.
На старом, почти заброшенном шоссе стоит мотель, им управляет сорокалетний Норман Бейтс. Однажды к нему, по пути к жениху, заезжает Мэри, укравшая у своего начальника крупную сумму. Но до места ей было не суждено добраться.
Так как я смотрела фильм по книге, то уже знала судьбу ее героев, но от этого читать было не менее интересно, скорее даже наоборот: стали понятны чувства и мотивы. А это не так просто рассказать о том, что твориться в голове психически нездорового человека. Поэтому Норман вызывал у меня одновременно и жалость и отвращение. Сначала автор заставляет нас думать, что во всем виновата его мать, жестокая и деспотичная, а потом уже начинаешь сомневаться: настолько ли сильно было влияние матери на сына. Возможно просто семена упали на благодатную почву.
Так получилось, что фильм "Психо" я посмотрела совсем недавно, еще свежи воспоминания. Могу сказать, что это как раз тот случай, когда экранизация почти не уступает оригиналу, и все же книга лучше.

#Когтевран_К

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее