Рецензия на книгу Семьдесят два градуса ниже нуля от _mariyka__

написала рецензию25 апреля 2020 20:46

Книга, прочитанная на одном дыхании. На одном вдохе не просто морозного, ледяного воздуха температурой -72 градуса по Цельсию.

Больше всего я люблю такие книги. Книги о настоящих героях мирного времени. Если человеку на роду написано быть героем - он будет им. Он будет задыхаться в тихом уютном воздухе обеспеченной повседневной жизни и дышать полной грудью лишь там, где дышать-то в принципе проблематично.

Да, все они разные, да Антарктида примет далеко не всех. Но каждого проверит на прочность. И каждый сам решит, что делать с этой проверкой. Взять для примера Леньку. Да, Гаврилов не возьмет больше племянника, да, возможно он и сам больше не отправится сюда. Но он точно никогда не забудет этого похода, этой опасности, этих людей, готовых прийти на помощь. Неизвестно, как он будет жить дальше. Но так как раньше не будет точно. Просто не сможет уже спокойно развлекаться со старыми друзьями помня о том, что есть люди, с невозмутимым лицом бросающие вызов природе.

В этих условиях всегда проще понять, хороший перед тобой человек или плохой - ведь здесь, как и на войне, все в тысячу раз острее. Ведь, казалось бы, Синицын - ну что в нем такого особенно плохого? Да ничего, оглянитесь, миллионы таких Синицыных живут, мы сами, возможно, такие Синицыны, и ничего. Но там, где каждая ошибка, халатность, даже простое равнодушие могут стать причиной гибели людей, там ведь не сомневаешься, что Синицын - негодяй.

Десять человек бросили вызов Антарктиде. На их стороне только их характеры, терпение, сила воли и честность. На стороне Антарктиды - природные условия, в которых обычный человек существовать не может. Один не может. А смогут ли десять?

@crazy_rabbit Darya 12 марта 2016
Хотите знать один из рецептов идеальной книги? Так вот слушайте! Ищите советского писателя и смотрите писал ли он книги о путешествиях, если да, то Вам ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 4 декабря 2019
Интересно, жизненно, страшно. Люди, они и есть люди, не белые и не черные, а всех цветов. Где-то молодцы, где-то нет. Где-то жадные, где-то подлые, где-то ...Читать далее