Рецензия на книгу Дом на краю света от asnow1

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:14

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения, деревья)

Геи, наркотики и одиночество - главные составляющие книги
Ну, не знаю, право , возможно у меня уже оскомина набилась на всех этих произведения о несчастных и не понятых суровым обществом, но читать эту книгу было местами не интересно, а местами даже противно. Я могу спокойно воспринять отношения секс-меньшинств, в книге, к тому же они прописаны довольно неплохо, но никогда я не смогу позитивно относиться к вплетению в сюжет наркотиков. А наркота здесь прям один из основных элементов. Запретные вещества низвергают главных героев в депрессию, знакомят друг с другом, прокачивают весь активный цикл действий - зачем им отведена такая активная роль? Можно ли просто было описать чувства, эмоции без использования чего-то грубого и вульгарно - наверное можно, но не так красочно бы вышло.

Главными героями являются Бобби и Джонатан, рассказы о их судьбах переплетаются в начале, скомканные повествования о них идут до определенной точки пересечения - знакомства, дружбы, отношений. У каждого персонажа за спиной нечто горестное, темное и удручающие. Бобби видит, как после случайно смерти его старшего и любимого брата, семья разваливается, в итоге он остается один с отцом, который сам прибывает на своей волне и не замечает сына. Джонатан живет в семье чуть получше, но там конфликты спрятаны поглубже, плюс ко всему он начинает бороться с первыми проявлениями влечения к своему полу.
Джонатан и Бобби всю книгу рассуждают о жизни, ищут место для своего прекрасного дома и мечтают о тихой, гейской, семейной гавани.

Местами автор явно затягивал сюжет, хотя надо отдать должное его слогу - он приятен, но даже хороший слог не смог полностью придать произведению положительных красок. Для меня книга получилась серой, нудноватой и просто прочитанной для галочки.

@umayra Умайра 6 апреля 2015
Творчество Каннингема - это прекрасно продуманная, мастерски проработанная проза про жизнь. Хотя, первое, что приходит на ум - это то, что Каннингем пишет про геев. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 марта 2016
Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми. Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 августа 2016
#И2_1курс Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди ...Читать далее