Рецензия на книгу Волхв от neveroff

написал рецензию26 апреля 2020 12:46

Это волшебство какое-то! Сюжет захватывает если не с первых страниц, то очень скоро, и не отпускает до самого конца. Персонажи видоизменяются, как ртутные человечки, эвалюционируя из одного состояния в другое прямо на глазах. Картинка действия и восприятие происходящего превращается в новые версии самих себя как только главный герой решает, что вот сейчас и происходит настоящая реальность и он наконец-то понял всё..

Итак, молодой человек Николас Эрфе с греко-британскими корнями оканчивает Оксфорд и получает должность учителя на греческом острове Фраксос. Эллада прекрасна сама по себе, но Николас еще и бежит. Как он думает - от странных, разрушающих обоих, романтических отношений со стюардессой Алиссон. Любовь, построенная на изменах другим людям и на недоверии друг к другу... Она не может иметь здорового будущего. Но вот первая загадка, самая очевидная в романе: от кого же бежит Эрфе от девушки или самого себя?

Предшественник-учитель на Фраксосе предупреждает молодого человека: кое-куда ходить не надо. Но предупреждает так, что не пойдет только самый трусливый человек, нуждающийся в полном отшельничестве. Эрфе, как его прототип Орфей из мифа, естественно вкушает запретный плод и спускается в ад. В неком особняке он знакомится с пожилым мужчиной по имени Морис Кончис и тот рассказывает ему историю юности и о Первой мировой войне. Т.к. время действия 50-е годы XX века, то Николосу тема близка - его и самого зацепила Вторая мировая. Но Кончис поднимает весьма важный вопрос: что важнее - исполнять долг родине или поступать правильно? Где граница свободы выбора и т.д. Вот уже пошли загадки без отгадок. Но это даже не цветочки.

Очень скоро Эрфе понимает, что весь особняк и его хозяин окутаны ореолом тайны. То там появляются люди из прошлого Кончиса в их юном обличье, то вообще ожившие статуи древнегреческих богов, то...
Кстати, книга просто пропитана мифологией и классической литературой прошлых столетий, как торт "Наполеон" заварным кремом. Чем лучше читатель знаком с Уильямом Шекспиром и хотя бы Владимиром Куном, тем лучше - больше загадок увидите и глубже во весь этот водоворот занырнете.

Так что же там происходит? Почему жители острова уверяют, что миллионер живет один, а Николас постоянно видит там каких-то людей, причем весьма странных?
Может Кончис воскрешает мертвых из воспоминаний? Или подсовывает Эрфе наркотики, чтобы тот видел галлюцинации? Или это снимается реалити-шоу, а-ля "Шоу Трумана"? Или на госте применяют гипноз? Или эти люди - репетирующие киноактеры? Или Эрфе - участник грандиозного розыгрыша? Или это психбольница и на нем ставят жестокие эксперименты? Или...

Много "или", правда? Но что если это вообще не "или", а "и"? Что если правда моментально видоизменяется, как только молодой человек уверен, что теперь знает ответ? Короче, это нечто невероятное. Я не помню таких психологических метаморфоз где-то еще. Реальность, протекающая в совершеннейшей нереальности. На грани сумасшествия.

Окончательный ответ в конце концов получен будет. Только кто, после стольких смен декораций и масок, может поручиться, что он окончательный?

Еще важное замечание: книга вряд ли понравится тем, кому обязательно надо ассоциировать себя с главным действующим лицом. Или любить основного персонажа. Здесь это будет сложно - книга соткана из двоякостей и вы постоянно будете думать какой ярлык нацепить на мистера Эрфе: "жертва обстоятельств" или "моральный урод". А может и еще какие придумаете. Про других людей вообще молчу. Как можно оценить старика, который все время ложь выдает за правду, а правду за ложь? Как оценить девушку, у которой не только характер и профессия, но даже имя все время ускользает из едва принятой реальности? Как оценить женщину, отправляющую детей в экзистенциальное философское плавание по жизни, не имеющей к обычной жизни почти никакого отношения?

Всё такое незримое, неуловимое, модифицирующееся, испаряющееся и кристаллизирующееся. Невероятный роман для любителей выйти за грани разумного и обыденного. Волшебство какое-то, в общем.

#Когтевран_К

Рада, что именно тебе понравилась эта книга. На меня она тоже произвела неизгладимое впечатление! И отличная рецензия, спасибо! :)

@bedda26 апреля 2020 13:36

Рада, что понравилась) Помнится, после моего сравнения книги с «Игрой» ты сильно сомневался))

@neveroff26 апреля 2020 14:24

@baska_kielbaska, спасибо, Бася. Я даже не думал, что мне так понравится эта игра в метаморфозы)

@neveroff26 апреля 2020 14:29

@bedda, я и сейчас сомневался, но решился. Она ещё и большая - одно удовольствие.)
Теперь хочу ещё Фаулза почитать. хотя бы всю знаменитую пятерку

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее