Рецензия на книгу Завтрак у Тиффани от Rainier

написала рецензию26 апреля 2020 21:49

#Когтевран_К

Объясните мне, почему эта книга так распиарена и входит в кучу ТОПов? Почему я нередко натыкаюсь на рекомендации прочесть её?

Ну, я прочла. И зачем я потратила время, я не знаю. Настолько всё скомканно, обрывочно и странно.
Фильм я не смотрела. Может, если бы я его видела, то смогла бы хоть чуть-чуточку проникнуться образом самой Холли. Но не в данном случае.

Больше всего меня бесила её вот эта гадская, отвратительнейшая черта постоянно переходить с тему на тему, даже когда тебя не просят вообще что-то говорить!!!
Её жизненная позиция да и поведение в целом были настолько вульгарным и отталкивающим, что приличными словами Холли назвать нельзя. Мне не хочется ни вникать в её судьбу, ни насильно вызывать в себе и капельку сочувствия.

Ни единой толики симпатии не вызывал и тот мужик, который делился воспоминаниями о Холли (который типа Фред, но нет).

Сюжета здесь нет, искать бесполезно. Одни лишь воспоминания, но это такая нудятина, чес слово.
Короче, история осталась мной непонятой. Я не знаю, кому она вообще может зайти и (недайБоже) понравиться.

Соня Кантор (@skantor)26 апреля 2020 21:59

Вот и мне интересно, за что эта книга в топах. Ни смысла, ни сюжета, ни даже интересной истории. И даже без Тиффани.

@alyonaivanishko26 апреля 2020 21:59

Я была поснисходительнее к автору)) но согласна, абсолютно поверхностная книга

Настя (@rainier)26 апреля 2020 22:13

@SKantor, вот именно! У меня те же ощущения от "Над пропастью во ржи". Вот точь-в-точь. Я не стала уже в рецензии об этом говорить, но опять то же чувство, будто меня нагло обманули х)

@alyonaivanishko, хватит жалеть тех, кто нам категорически не нравится! Сначала ты боишься занизить оценку в рецензии, а дальше что???

@alyonaivanishko26 апреля 2020 22:19

@Rainier, да не, книга прошла без мучений и будоражила мои мысли каждый раз, когда я в голове прокручивала варианты развития её потенциала)) так что это были заслуженные 6/10 :D

Соня Кантор (@skantor)26 апреля 2020 22:25

@Rainier, не поверишь, но "над пропастью во ржи" я тоже не оценила. Просто ни о чем книга для меня, а всем нравится. Но приятно, что я не одна такая)

@neveroff26 апреля 2020 23:19

Распиарина из-за фильма, я думаю. В то время если играла Одри то любая фигня становилась хитом.

Насчёт селенджера не согласен. Мне книга не нравится, тупая, но ее взлет полностью объясним - первая книга (если не в мире, то в США точно) написанная не литературным языком, а сленгом подростков. Ее потому и запрещали, а дети втихаря передавали под партой и зачитывались. Для всех был шок, что написать можно про пацана от первого лица так, чтобы было видно - это таки пацан, а не профессор Гарварда.
На русском это вообще не видно. Ну и сегодняшний американский подросток тоже посчитает фигнёй - это уже давно не разговорный, а обыденный язык.

А вот трумен что я не читал у него - все ни о чем какой-то. Унылое. И беспочвенное.

Настя (@rainier)26 апреля 2020 23:37

@neveroff, спасибо за разъяснение)
А то смотришь на всё со своей современной точки зрения, которая чего только не видела, и не понимаешь всей этой популярности

Почему не видно? Там такой сленг, что у меня аж глаза увядали от этого пестрения :D она мне ещё тяжелее зашла, чем вот это вот

Я вообще считаю, что многие книги, входящие в рейтинги, значительно устарели со временем и потеряли свою актуальность и новизну

@neveroff26 апреля 2020 23:59

@Rainier, ага, значит попался современный перевод. Слышал, что какая-то женщина бралась за это. Я читал еще древний перевод, там все так прилизано было...

Про рейтинги - 100%. Много книг неактуальных. Чисто по привычке туда попадают.

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2020 8:36

Я прочитала и тоже ждала какого-то "вау",чтоб понять, почему книга так популярна, но по факту оказалось слишком скучно и ни о чем.

Александра (@suuushi)27 апреля 2020 10:20

Мне тоже книга никак совершенно. Даже фильм не люблю, хотя Одри в нем изумительна и вообще он эстетически красив.

@maroona Марина 5 декабря 2013
« Какая дура, эта Холли!», «Бессмысленный сюжет и пустая трата времени!», - вот одни из немногих комментариев к фильму 1961 года «Завтрак у Тиффани». Ничего ...Читать далее
@july4ever 27 февраля 2014
«Завтрак у Тиффани» - удивительно легкое произведение. Я решила всего лишь немножко почитать перед сном, а в результате к утру я прочитала книгу и посмотрела ...Читать далее
@hime Coldfay 28 мая 2014
Короткая незамысловатая история о девушке с намёком на уникальность, но само повествование не вызывает любопытства; если бы я читала с перерывами, то сомневаюсь, что закончила ...Читать далее