Рецензия на книгу Статский советник от lerochka

написала рецензию26 апреля 2020 23:32

Не помню как добралась уже до 7 книги серии про статского советника Эраста Фандорина. Честно, помню отчетливого первую книгу, которая меня и затянула в сети Фандорина. Дальше как в тумане. Потому как они были блеклыми и не особо интересными и я тогда забросила читать продолжение. И вот то ли я соскучилась спустя длительное время по Фандроину, то ли сюжет привлек. Но мне снова начало нравится.

В этот раз Эрасту Петровичу предстоит расследовать самое настоящее политическое преступление. Убит крупный чиновник. И может быть наш статский советник и прошел был мимо. Но убийца замоскировался под самого Фандорина. А это не что иное как вызов.

Кто убийца здесь не является загадкой, потому как мы почти с первых страниц знакомимся с ним. К слову, личность убийцы представлена очень интересная. Точнее интересно показано как обычного человека, верующего в добро и честность, жизнь делает революционером. Тут прям камешек в огород советской власти конца 19 века. Но то что убийца нам известен ничего не значит. Потому как лицо истинного кукловода, который постоянно еще и в курсе всего расследования, скрыт от нас. И именно он и является главной целью Фандорина.

В книге помимо расследования говорится много о революционерах. О готовящемся свержении власти в Россиии. О самой это власти и её "неправоте". Также по сюжету встречаются реальные известные личности. Всё это добавляет некой правдоподобности в данной политической истории.

Но всё же я продолжаю надеяться, что дальше будет интереснее.

#Пуффендуй_К

@eteketka Диляра Садретдинова 7 февраля 2014
Политический детектив, входящий в сборник Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина». Прочитала все книги в строгой последовательности и с большим удовольствием. Все, кроме этой. Роман написан ...Читать далее
@nadbadyan Клио Шератан 22 апреля 2020
Я читала все книги до этой, и все части мне понравились, легко читала, но вот эта никак не хотела поддаваться. И трудно начиналось, и трудно ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 1 февраля 2022
Эта часть сильно выделяется на фоне предыдущих, что для меня оказалось приятным сюрпризом. Эраст Петрович вновь сталкивается с непростым делом, в котором замешана политика, в ...Читать далее