Рецензия на книгу Волшебная свеча от OlgaSmirnova

написала рецензию28 апреля 2020 11:41

Свеча и сердце
Детство не терпит логики и обожает поэзию. Рассказывать о нем «в образах» куда естественнее, чем излагать его случаи и факты. Ребенок требует, чтобы ему рассказывали достоверно о жизни, а тем более о детстве, чтобы его собственный опыт был наиболее близок, параллелен первоначальному опыту другого человека, о котором он читает. И разумеется — чтобы ему рассказывали «в образах».
Сказки Риттиной, входящие в сборник «Волшебная свеча», иной раз гиперболичны, в них вы найдете головокружительные приключения, и в добавок еще они по-настоящему поэтичны, сказочны по существу. В них удивительно переплетаются лирические андерсеновские эмоции с традициями светлого героизма русской народной сказки. И ни на минуту не закрадывается сомнение в том, что это совершенно оригинальный писатель, писатель по-настоящему детский. Не только потому, что характеры детей в её сказках очень верны, а еще и потому, что она хорошо чувствует и понимает своего читателя.
Ребенок не может сосредоточить внимание на процессах собственной духовной жизни, не может рассказать о ней, посмотреть на себя с чужой точки зрения. А между тем в ранние годы идет бурное вызревание чувств. Рано или поздно они проявятся, наложат отпечаток на его взрослую жизнь.
Этим детям и этим чувствам и адресована книга Натальи Риттиной «Волшебная свеча», которая в интересной и понятной для ребят форме утверждает важные жизненные ценности: позитивное мышление, оптимизм, опору на собственные силы, понимание других людей и внимательное, доброе отношение к ним - словом, все то, что служит становлению и развитию положительной личности с сильным характером.

@grafmanka 18 июня 2020
Свеча зажигает Лев Кассиль, когда то, уж кажется, что в другой стране и в другое время, писал: «...Я полагаю, что прежде всего мы должны воспитывать ...Читать далее