Рецензия на книгу Каким я был от lanalana

написала рецензию28 апреля 2020 11:54

#книжный_марафон2020.

Это могла бы быть романтическая история о первой любви или о крепкой дружбе, когда наконец-то находишь человека, который тебя понимает или рассказ о морских приключениях или закрученная детективная история. К сожалению, ничего из этого не получилось, а получилось что-то невразумительное.

1962 год. Шестнадцатилетний Хилари переходит в новую школу, уже третью по счёту. Из двух предыдущих его выгоняли. Частная холодная школа, плохая еда и прочие «прелести» жизни Хилари совершенно не нравятся, но вдруг появляется причина, по которой он очень хочет остаться здесь. Во время пробежки он замечает на небольшом островке хижину. В хижине живёт парень, к которому героя начинает тянуть со страшной силой — он сильный, умный, красивый. Государству о нём неизвестно, так как документов у парня нет. А ещё он что-то скрывает.

Если бы даже сюжет ушёл в сторону любовного романа, которые я так не люблю, то мне бы всё равно понравилось, но он ушёл в никуда. Писательница протянула множество нитей повествования, и все безжалостно обрубила. Что же осталось? Я так и не поняла. Что-то обрывочное, замешанное на чувствах. Не поняла я ни мотивации героев, ни того, зачем нужна была эта тайна в сюжете, если про неё толком не рассказали, а лишь констатировали факт. Слишком поверхностно, хотя про чувства и ощущения героя написано хорошо, с этим не поспоришь.