Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от driar

написала рецензию28 апреля 2020 23:58

Эта книга — наглядный пример того, что со своими желаниями следует быть осторожнее: они имеют свойство сбываться.

Дориан Грей, попавший под влияние момента и растлевающих речей лорда Генри, желает вечной молодости, но полученный дар склоняет его к пороку. Наблюдать за падением Дориана было поначалу тревожно и слегка пугающе, но чем дальше, тем меньше интереса вызывал его путь, ведь все его грехи описаны весьма поверхностно и скупо. Философии и размышлений тут много, но мне хотелось более глубокого раскрытия Дориана, его метаний и дилемм, которые порой тонули в излишних описаниях быта.

Несмотря на все свои прегрешения, Дориан производил впечатление не злодея, а заплутавшего и обезумевшего от вседозволенности человека, у которого был шанс на нормальную жизнь, если бы не лорд Генри. В уста же Генри вложено много занимательных мыслей, которые хочется растаскивать на цитаты, но на деле он и сам не воспринимал всерьез все то, что говорил, чем вызывал отторжение. Неприятный тип, который не руководствуется своими же словами, зато с упоением наблюдает за тем, как ими руководствуются другие.

Но больше всего я прониклась Бэзилом — художником, написавшим роковой портрет. Его рассуждения о творчестве и творцах цепляли меня даже больше, чем высокопарный треп Генри, и временами казалось, что мысли Бэзила близки и автору — и оттого хотелось наблюдать за персонажем все больше.

Сама книга читалась поначалу бодро и вдохновленно, но на середине я уже порядком выдыхалась — все казалось каким-то однообразным, а постоянная болтовня Генри утомляла и напрягала мозг. Но концовка оживила меня и придала истории новых красок, оставив непонятное послевкусие. Книга вроде бы занимательна и читается не особо сложно, но требует постоянной сосредоточенности, и расслабиться за ее чтением мне так и не удалось.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее